Рубрики

«Голова Дьявола»: история канадской купюры, приносящей удачу владельцу

Канада — одна из самых больших стран в мире с развитой экономикой, культурой и богатой историей. Однажды пара из этой страны, с которой мы познакомились в Москве несколько лет назад, пригласила нас к себе в гости.

Время в Канаде мы провели очень хорошо — осмотрели множество достопримечательностей, познакомились с местной кухней, завели новых знакомых. Когда мы уезжали из этой гостеприимной страны, наш канадский друг подарил мне особую, по его словам, долларовую банкноту на удачу и посоветовал не тратить ее и всегда держать в кошельке. Это была купюра, которую местные называют «головой дьявола». Банкнота с изображением молодой Елизаветы II в Канаде считается счастливой и способной притягивать деньги.

Необычный доллар

Выпускаться эти необычные купюры в Канаде начали в 1954 году. Это было время окончания британского владычества, и новые банкноты, по сути, стали отражением национального духа страны. На задней стороне купюр выпуска 1954 года изображены очень красивые канадские пейзажи. Однако при выходе этих денег в обращение жителей страны поразили в первую очередь вовсе не эти эффектные картинки.

На передней стороне купюр серии была изображена молодая королева Великобритании Елизавета II. И в волосах этой царственной особы многие канадцы разглядели силуэт не кого-нибудь, а самого дьявола.

Купюры 1954 года, по сути, стали первой истинно канадской валютой. Королева Великобритании, изображенная на них, могла тогда восприниматься в стране с некоторым оттенком негатива. Возможно, поэтому многие граждане и гости страны и обратили тогда внимание на то, каким необычным образом складываются на купюре линии кудрей Елизаветы.

В любом случае намеренно такое изображение в сюжет купюры художник включил вряд ли. Позднее было доказано, что появление дьявола на канадском долларе 1954 года — это просто случайное совпадение линий.

Пейзажи

Разработал дизайн необычного доллара 1954 года в середине прошлого века популярный канадский военный художник Чарльз Комфорт. Выбирая пейзажи для купюр, этот живописец пересмотрел около 3000 представленных ему изображений. Художнику принесли фото самых красивых, практически нетронутых присутствием человека мест Канады. Из этих 3000 снимков в последующем Комфорт отобрал 8 самых привлекательных.

Портрет Елизаветы II

Английская королева была изображена на каждой из 8 банкнот серии 1954 года, как уже упоминалось, с лицевой стороны. Этот портрет был адаптирован Комфортом со снимка, сделанного известным канадским фотографом Юсуфом Каршем. Изначально это фото предполагалось использовать на почтовых марках. Однако в конечном итоге портрет царственной особы украсил канадский доллар.

Единственное, на снимке Карша голову королевы украшала диадема. Комфорт же при разработке дизайна банкнот эту деталь заретушировал. В дальнейшем фото без тиары было одобрено самой Елизаветой. Получив разрешение от королевы, Комфорт передал свою разработку граверам. Банковский штамп для печати денег в последующем был создан опытным мастером Джорджем Гандерсоном.

Таким образом, в создании банкнот 1954 года приняли участие как минимум три человека - фотограф, художник-ретушер и гравер. В любом случае свою работу эти люди, конечно же, выполняли с максимальным старанием и ответственностью. И тем не менее день выхода купюр в свет в последующем назвали в Англии в буквальном переводе «худшим волосяным днем в истории британской монархии».

Кто первым заметил дьявола

Конечно же, после выпуска в обращение новых денег банк Канады посоветовал гражданам страны самым тщательным образом ознакомиться с их дизайном и запомнить все мелочи. Внимательность снизила бы для канадцев риск пострадать от действий фальшивомонетчиков. Конечно же, многие граждане и гости страны именно таким образом и поступили.

Одним из первых нечто странное на новой банкноте заметил приехавший тогда в Канаду британец Х. П. Хогтом. Жутко возмутившись, подданный Великобритании написал гневное письмо комиссару Канады с описанием «дьявола, сидящего на ухе королевы». В своем послании в появлении на купюре нечистого британец обвинил Комфорта и Гандерсона. «Лицо дьявола настолько совершенно, что я уверен в том, что это ничто иное, как дьявольский замысел художника или гравера, - заявил взбешенный Хогтом, - я прилагаю конверт для возврата моего письма, но предпочел бы, чтобы вы сожгли его».

Дьявол в волосах

В последующем канадские газеты описывали проявившееся на банкнотах изображение нечистого примерно следующим образом: даже люди с не слишком развитым воображением могут заметить в волосах королевы страшное лицо с мешками под глазами, раздутыми ноздрями и толстыми отвисшими губами.

К сожалению, о том, насколько горячие дебаты по поводу «дефекта» новых канадских купюр разгорелись тогда в прессе, история умалчивает. Однако известно, что на критику центральный банк страны отреагировал очень оперативно. Уже с конца 1955 года штампы печати денег были подкорректированы. Специалисты затемнили волосы королевы за ухом, и изображение дьявола с банкнот бесследно исчезло.

Сегодня канадские доллары выпуска 1954 года являются достаточно редкими. И хотя они могут использоваться, как и другие банкноты, для совершения сделок купли/продажи, встретить их в обороте практически невозможно. На настоящий момент купюры этой серии многие считают коллекционными и даже иногда покупают на аукционах.

Новый всплеск страстей

В 2018 году банк Канады вдруг вновь вернулся к спору 64-летней давности и решил доказать, что появление дьявола в волосах молодой Елизаветы II вовсе не было злым умыслом. Художники изучили фото, по которому была сделана гравюра, и пришли к выводу, что Гандерсон скопировал все имеющиеся на нем линии максимально точно и аккуратно. Никаких ошибок в работе гравера середины прошлого века современными мастерами выявлено не было.

Сделать фото таким образом, чтобы линии сложились в изображение лица, фотографу Юсуфу Каршу, конечно же, было бы очень сложно. Комфорт же, согласно сохранившимся записям, ретушировал только ту часть снимка, где располагалась тиара. Волосы за ухом у королевы таким образом остались такими же, какими они и были на снимке. Из всего этого можно сделать вывод, что появление дьявола на канадских купюрах 1954 года действительно не более, чем случайность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание