Рубрики

"Дублирование" поможет повысить продуктивность при работе в офисе и удаленно

Бывает сложно сосредоточиться на выполнении той или иной задачи. Возникает желание переключить свое внимание на что-то другое: например, проверить телефон, зайти в соцсеть и т. д. Из-за этого падает производительность. К счастью, есть эффективный инструмент, который поможет справиться с данной проблемой. Речь идет о дублировании.

Что это

Дублирование является мощным инструментом для повышения продуктивности и производительности. Речь идет о том, чтобы кто-то работал одновременно с вами. Это может быть один человек, несколько или даже с десяток. Иногда «дублирующего» человека называют партнером по подотчетности.

Почему этот способ работает

Казалось бы, какая разница, работает кто-то рядом с вами или нет? Как это может повлиять на продуктивность и производительность? Оказывается, может. Мы социальные существа, ориентированы друг на друга. Мы склонны копировать чужие действия и подражать тем, кто нас окружает.

Когда кто-то работает и находится в зоне вашей видимости, то вам будет неудобно бездельничать. Плюс нахождение рядом людей делает вас более мотивированным и вовлеченным в процесс. По этой причине некоторые люди идут решать какие-то рабочие задачи с ноутбуком в кафе. Их вдохновляет присутствие рядом других людей и помогает лучше сосредоточиться на выполнении поставленных задач.

Дублирование — особенно эффективный инструмент для людей с синдромом СДВГ, с низким уровнем концентрации внимания и самоконтроля.

Рекомендации

Как можно использовать этот инструмент в жизни? Как уже было сказано выше, вы можете просто оправиться в кафе. Однако более эффективно — договориться с кем-то о синхронной работе.

Например, если вы находитесь дома, то договоритесь со своим партнером, что в начале работы вы немного поболтаете, затем приступите каждый к решению своей задачи на ближайший час, потом выпьете по чашке кофе и вновь на час погрузитесь в дела и т. д.

Установите четкие правила. Например, если процесс требует полной вовлеченности и концентрации внимания, тогда договоритесь друг друга не отвлекать на определенный промежуток времени.

То же самое вы можете повторить в офисе. Договоритесь с коллегами работать одновременно по установленному графику. Вы увидите, как повысится производительность всего коллектива.

Если дело монотонное и не требует особой концентрации внимания (как уборка в доме, упаковка вещей, наклейка стикеров и т. д.), тогда можно и нужно вести непринужденный разговор во время работы. Благодаря светской беседе время будет идти быстрее, да и вы будете работать с большей активностью и энтузиазмом.

Советы для руководителей

Старайтесь избегать ситуации, когда в коллективе сотрудники отдыхают и обедают тогда, когда хотят. Старайтесь делать так, чтобы все и работали, и отдыхали в одно и то же время.

Если находитесь на удаленной работе, то тоже договаривайтесь с сотрудниками: работаете час-два, затем все выходите на связь, обсуждаете какие-то вопросы или ведете непринужденную светскую беседу, после чего опять возвращаетесь к делам. Таким образом вам будет удобно контролировать, все ли на месте, все ли занимаются работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание