Рубрики

Духи "Красная Москва", шоколад "Аленка": история советских брендов и что с ними произошло

Многие люди до сих пор испытывают чувство ностальгии по брендам советских времен. Это были качественные продукты, вещи и предметы, о которых принято говорить с восхищением. Вот история развития, процветания и угасания некоторых из них.

«Аленка»

На фабрике «Красный Октябрь» в 1964 году был разработан рецепт нежного молочного шоколада, цена которого была доступна для потребителя. Его было решено назвать «Аленкой». Вначале решили поместить на обложку Аленку с картины Васнецова. Но потом поняли, что картинка будет мрачной. Конкурс на размещение фотографии выиграла Лена Геринас, и с 1966 года ее портрет украшает любимую до сих пор шоколадку.

«Красная Москва»

Духи были созданы еще до революции французским парфюмером специально для императрицы Марии Федоровны. Затем в 1924-м композиция изменилась, поскольку прекратилось сотрудничество с французской фирмой "Брокар". Популярность духов была на пике в 70-х годах. Затем цветочно-восточные ноты надоели советским женщинам, и «Красная Москва» стала духами бабушек. Постепенно производство прекратилось.

Фотоаппарат «Зенит»

В середине 50-х годов на Красногорском заводе стали выпускать фотоаппарат высокого качества. Это качество оценили не только в нашей стране, но и за рубежом. Но к восьмидесятым годам в продаже стали появляться аппараты импортного производства, которые по функциональности превосходили «Зенит». Фабрика пыталась реанимировать производство, но в 2005 году остановила его по причине нерентабельности и невостребованности.

Сгущенка

Сгущенное молоко было придумано во Франции в восемнадцатом веке, затем запатентовано в США. В нашей стране выпуск начался в девятнадцатом веке, затем в тридцатых годах прошлого столетия молоко стало таким, каким мы его знаем. В 1979 году в СССР был разработан всеми любимый рецепт с сахаром. До сих пор сгущенка в жестяных банках с голубыми этикетками является одним из самых любимых лакомств людей разного возраста.

Часы «Победа»

Над их разработкой трудился даже сам Сталин. Часы были выпущены в 1946 году к годовщине победы. Их преимуществом являлось то, что механический завод держался до двух суток. Часы носили самые известные и высокопоставленные люди страны, а также многие иностранцы. Производство прекратилось в 90-м году.

Автомобиль «Москвич»

Завод имени Ленинского Комсомола (АЗЛК) приступил к выпуску «Москвичей» в 1930 году. Затем машина стала пользоваться необычайной популярностью далеко за пределами СССР. Ее экспортировали в Германию, Францию, Англию и т. д. В девяностых годах автомобиль являлся одним из самых востребованных, но к началу нулевых постепенно спрос на него упал. В 2001 были выпущены последние машины, а в 2006 году завод был признан банкротом.

Торт «Птичье молоко»

Рецепт вкусного лакомства был изобретен в 1978 году. Авторами стали повара известного в Москве ресторана «Прага». В основе десерта находилось нежное суфле с агар-агаром, покрытое шоколадом. До сих пор торт является одним из самых любимых и востребованных десертов.

Какао «Золотой ярлык»

Какао было известно еще до революции, но с 1920 года его стали выпускать в пачках и в жестяных банках. Дизайн знакомой нам этикетки придумал художник Михаил, который работал на фабрике «Красный Октябрь» Его авторству принадлежит обертка конфет «Красная шапочка», «Вишня в шоколаде» и пр. Какао востребовано до сих пор, фабрика выпускает до тысячи двухсот тонн порошка в год.

Плавленый сырок «Дружба»

Московский завод плавленых сыров был построен в 1930 году. Но марка «Дружба» появилась лишь в 1960-м. Благодаря доступной цене и оригинальному вкусу сырок стал пользоваться огромной популярностью. Сегодня его выпускают разные производители, и он до сих пор имеет своих почитателей. Это доступный по цене продукт, соответствующий всем требованиям качества.

Мотоцикл «Урал»

Каждый байкер прошлого столетия знает, какую ценность представляет мотоцикл «Урал». В СССР ему практически не было равных, поскольку он был прекрасным средством передвижения по сельской местности (где с хорошими дорогами были большие проблемы). Многие думают, что «Уралы» давно перестали выпускать, но это не так. До сих пор на мотоциклетном заводе в Свердловской области продолжается его производство. Но только три процента остаются в стране, остальные изделия экспортируются за рубеж (Европа, США, Канада, Австралия), где пользуются очень большой популярностью.

Индийский чай

Продукция поступила в продажу в начале семидесятых и пользовалась у покупателей большим спросом. На выбор можно было приобрести разную расфасовку: в ассортименте были упаковки весом от пятидесяти до ста двадцати пяти граммов. Кстати, было два сорта: первый и высший.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание