Рубрики

Думать, прежде чем взяться за работу: как избавиться от выгорания и стать незаменимым сотрудником

"Я бы не справился без тебя!" - эти слова, когда они исходят из уст менеджера, могут быть музыкой для наших ушей. Но желание быть незаменимым на работе может иметь и обратную сторону: пытаясь пройти лишний путь, мы можем пожертвовать своим собственным благополучием.

Оказывается, добросовестные, высоко преданные своему делу сотрудники подвергаются большему риску эмоционального истощения и конфликта между их работой и семейными обязанностями. Согласно исследованию 2016 года, проведенному Королевским колледжем Лондона и Университетом Бата в Великобритании, а также другим исследованиям, наше стремление произвести впечатление на босса и коллег на каждом шагу, основанное на культуре суеты, происходит за счет высокого процента выгорания.

Итак, как вы можете оставить свой след и добавить огромную ценность, не ставя под угрозу свое здравомыслие и благополучие? Эти советы могут помочь.

Сделайте паузу, прежде чем сказать "да"

"В стремлении быть незаменимым некоторые люди делают больше, чем требовалось. Если человек, говорящий "да" всему, ведет вас на грань эмоционального выгорания, то первый шаг - это понять, что является причиной вашей неспособности устанавливать границы вокруг своей рабочей нагрузки", - говорит клинический психолог Мишель Голланд, Psy.Д.

Может ли быть так, например, что вы любите угождать людям, и у вас есть давняя вера в то, что отказ приведет к поражению? Или это сводится к необходимости контролировать и не доверять своим коллегам, чтобы они хорошо справлялись с работой? Вам кажется, что все рухнет, если вы позволите им взять на себя инициативу? Как только вы проясните для себя свою мотивацию, вы, возможно, станете более охотно отпускать вещи. Слишком много дел может поставить под угрозу качество вашей работы, и это не очень хорошая стратегия для победы.

Поиск серых зон

Черно-белое мышление может привести к тому, что вы возьмете на себя слишком много и рискуете перегореть. В конце концов, если “нет” не является реалистичным вариантом, вы можете предположить, что ваш единственный вариант - это сказать “да”. Но обычно есть серая зона или середина - способ быть командным игроком и вносить ценность, но не доводя ситуацию до крайности. Берегите себя и свое эмоциональное благополучие.

Приучите себя отсчитывать время

Для сверхуспевающего человека рабочий день может быть бесконечным. Но если регулярно позволять работе переходить на ваши "нерабочие часы", то это может привести к выгоранию с течением времени. Чтобы предотвратить это, создайте свой график, чтобы у вас было определенное количество дней в неделю, когда работа допоздна просто не является вариантом. И чтобы убедиться, что ваши самые важные задачи выполняются в эти дни, разделите свой список дел на две колонки: "критично" и "может подождать". Расставьте приоритеты соответственно.

Каждому человеку нужен отдых. В конечном счете принятие несовершенства позволяет вам покинуть офис, чтобы вы могли зарядиться энергией и снова привести свое незаменимое "я" на работу на следующий день. На результатах вашей деятельности это отразится положительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание