Рубрики

Думайте наперед и работайте в обратном направлении: как поставить карьерные цели на предстоящий год, чтобы с успехом их достичь

Продолжается празднование Нового года, и сейчас есть время распланировать дальнейшие действия до следующих новогодних праздников. Если сделать это правильно, можно достичь высоких показателей в карьере, устроить личную жизнь и сделать успешными другие сферы жизни. Вот советы опытных экспертов Натали Крайс и Сьюзи Саллам, которые вам могут быть полезными.

Думайте наперед и работайте в обратном направлении

Речь идет о том, чтобы подвести итоги ушедшего года. Внимательно проанализируйте то, что было сделано правильно, а в чем вы совершили ошибки. Используйте этот опыт для постановки дальнейших целей.

Работать в обратном направлении – это значит определить свои слабые стороны и постараться сделать их сильными, а именно обрести недостающие знания, повысить степень готовности к новым возможным испытаниям, которые часто встречаются на пути успешных людей. Используйте время по полной, чтобы ничего не упустить и двигаться дальше с хорошим запасом энергии, здоровья, знаний и оптимизма.

Оцените состояние карьеры и здоровья

Для оценки своей карьеры используйте четыре критерия. Речь идет об уровне удовлетворенности работой, силе и эффективности стратегии карьерного роста, соответствии занимаемой должности и балансе между работой и личной жизнью. Подумайте над тем, нравится ли вам то, что вы делаете, все ли вы предпринимаете для восхождения по карьерной лестнице, достаточно ли вам знаний и умений, а также хватает ли времени для работы и семьи.

Относительно здоровья наверняка вы знаете, что вас беспокоит. Если чувствуете себя хорошо, также не расслабляйтесь и обязательно пройдите профилактический осмотр.

Определитесь с тем, что вас устраивает, а что – нет, и запишите себе в планы то, над чем надо поработать. Это поможет вам сделать список более полезным и удобным.

Будьте реалистичными

Постарайтесь объективно посмотреть на то, что вы можете и не можете сделать. Можно построить грандиозные планы, но не сделать даже половины. Чтобы в конце года не было разочарований, определите, сколько сил и средств вам нужно для осуществления своей мечты. Не поднимайте планку слишком высоко, даже если знаете, что достичь высоты вполне реально. Помните о том, что вам нужно найти время для общения с близкими людьми и для отдыха. Тогда работа будет продвигаться намного быстрее и эффективнее. Откажитесь от перфекционизма и станьте реалистами, любящими себя, свою работу и все то, что вас окружает.

Учитесь делегированию

О том, что один в поле не воин, знают многие, однако не все придерживаются этого принципа. Некоторые люди сетуют на то, что сегодня сложно кому-то доверять. На самом деле доля правды в этом есть, но нет иного выхода. Достичь успехов в одиночку крайне сложно, к тому же эффективность от этого действия будет невысока.

Поэтому возьмите себе в партнеры и союзники верных друзей и единомышленников (присмотритесь, такие обязательно найдутся в вашем окружении) и разделите обязанности. Самое главное заключается в том, чтобы ваши принципы, приоритеты и цели совпадали. А с разницей во взглядах на некоторые вещи всегда можно договориться.

Получите обратную связь

Этот пункт также должен входить в список планируемых дел и достижений. Не придерживайтесь одного лишь своего собственного мнения. Постарайтесь смотреть на любую ситуацию или проблему с разных сторон. Для этого вам понадобится обратная связь. Решая серьезные задачи, не пренебрегайте мнением коллег, внимательно прислушивайтесь к любой информации, просите общаться с вами честно и откровенно. Сами также старайтесь быть предельно искренними с людьми, которыми приходится иметь дело.

Приблизительный список карьерных целей

Список должен основываться на тех советах, которые были приведены раньше, а именно:

  1. Провести аудит свои сильных и слабых сторон, чтобы избавиться от недостатков и усовершенствовать достоинства (здесь будут конкретные рекомендации).
  2. Написать новое актуальное резюме или проработать свой вклад и возможности на сегодняшней должности.
  3. Создать и поддерживать сильную сеть коллег и единомышленников.
  4. Прислушиваться к мнению экспертов, всегда стремиться наладить обратную связь.
  5. Написать конкретные планы и действия, приняв во внимание как глобальные, так и локальные цели.

Постарайтесь отнестись к планированию с максимальной ответственностью. Это вам поможет быть в наступившем году более продуктивными и успешными, что позволит вам чувствовать себя счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание