Рубрики

Два студента бросили учебу в Стэнфорде и всего за два года построили компанию стоимостью 2,6 миллиарда долларов

В России достаточно широко распространена шутливая поговорка: «Ученье – свет. А неученье – чуть свет и на работу». Впервые эта шутка прозвучала в одной из советских комедий. Она быстро сошла с экранов «в народ» и стала устойчивым разговорным выражением.

Вроде бы смысл этой фразы полностью соответствует действительности. Образование требуется для получения хорошей и высоко оплачиваемой работы, для успешной карьеры. О так ли уж оно необходимо для бизнеса? Двое студентов из Стэнфорда убедительно доказывают, что время на посещение занятий в вузах можно и не тратить.

О ком речь?

Главные герои современного мира бизнеса - это молодые парни из Бразилии, Педро Франчески и Энрике Дюбюграс. Пару лет назад они решили не тратить время на учебу и запустили стартап. Основанная ими компания называется Brex, и сегодня она оценивается в 2,6 миллиарда долларов.

Впрочем, Brex не является первым бизнес-проектом двух предприимчивых бразильцев. Зарабатывать деньги они начали гораздо раньше, чем стали студентами Стэнфорда, бросили учебу и разбогатели за пару лет.

Где они познакомились?

Партнерство друзей настолько гармонично, что невольно появляются вопросы о том, как эти двое смогли встретиться. Ведь то, что они родились и выросли в одной стране, вовсе не объясняет наличие дружбы и делового партнерства.

Педро Франчески и Энрике Дюбюграс познакомились в интернете, в социальной сети «Твиттер», еще будучи подростками. Их внимание привлекали одни и те же вещи. Общность интересов, одинаковые занятия и схожие жизненные цели и стали прочным фундаментом для дружбы, которая переросла в деловое партнерство.

Чем они занимались?

Обоих парней педагоги называли вундеркиндами. Ребят не интересовал футбол, он не выпрашивали у родителей мопеды и, в принципе, не интересовались ничем, кроме программирования. Иными словами, оба сегодняшних миллионера в школьные годы считались «ботаниками», носили очки и совершенно не замечали симпатичных одноклассниц. Впрочем, занимаясь одним и тем же, они делали все же разные вещи.

Педро был первым бразильцем, сделавшим джейлбрейк к iPhone 3G. А также он стал первым создателем программного обеспечения, с помощью которого виртуальный помощник Siri от Apple сумел понимать и говорить по-португальски. И все это юноша успел еще до празднования шестнадцатилетия.

Энрике же предпочитал кодировать и программировать видеоигры. Впервые он этим занялся в 12 лет, успешно перекодировав и модифицировав для себя одну из игр.

Как они оказались в Стэнфорде?

Невзирая на то что юные бразильцы считались на своей Родине вундеркиндами, для европейских и американских вузов они были лишь одними из многих тысяч одаренных молодых людей, не более того.

Друзья это отлично понимали и даже не рассматривали такие варианты оплаты образования, как специальная стипендия или же гранд. Впрочем, гранд от какой-либо из бразильских компаний они смогли бы получить без особых проблем, но это бы означало привязку к фирме, заплатившей за учебу, наличие обязательств и отсутствие свободы выбора занятий. Это был не их вариант.

Ребята решили просто заработать на оплату обучения. Причем вуз они выбрали не простой, ничего, кроме пафосного и дорогого Стэнфорда, друзей не интересовало. Они хотели закончить одно из наиболее престижных университетов мира и при этом получить основательные, фундаментальные знания.

Из-за этого друзья и запустили свой первый бизнес-проект, успех которого и позволил им без проблем отправится в Европу и начать обучение в Стэнфорде.

Как все начиналось?

Когда друзья справили шестнадцатилетие, пришло время перейти от планов к действиям и начать зарабатывать деньги. Чем он и занялись, организовав компанию Pagar.me.

Друзьями был создан первый в Бразилии удобный для разработчиков сайтов и владельцев интернет-бизнеса процессор платежей. После того, как через их программу прошло 30 миллионов долларов, ребята продали свой бизнес. На тот момент в их компании трудилось более сотни человек.

Но молодых вундеркиндов это не интересовало, их ждал Стэнфорд, а потом и весь мир. Поэтому расстались с успешным и приносящим стабильный доход бизнесом они без колебаний и сожалений.

Какое впечатление произвел на них Стэнфорд?

Друзья ни разу не произнесли ни одного дурного слова об университете, даже ни намекнули на то, что Стэнфорд ничего не смог им дать. Наоборот, Педро и Энрике с большим уважением и в очень позитивном ключе отзываются об университете.

Но если им все понравилось, то почему они покинули стены учебного заведения? По словам Энрике, друзьям не хватало свободы, практических занятий бизнесом в «живой» предпринимательской среде и возможности быть независимыми в своих суждениях.

Педро объясняет их решение покинуть университет более конкретно. Он говорит о том, что на занятиях им разъясняли вещи, о которых ребята уже успели узнать тогда, когда сталкивались с проблемами монетизации, масштабирования и многого другого при развитии компании Pagar.me. Причем теоретические, смоделированные ситуации предполагали наличие единственно верного решения и зачастую совершенно не соответствовали жизненным реалиям.

Можно предположить, что в какой-то момент друзья поняли, что уже знают об экономике и бизнесе все, что могут рассказать им профессора.

Как они решились оставить учебу?

Без сомнения, решение покинуть учебное заведение, в стенах которого друзья так хотели очутиться, далось им нелегко. Однако очень умные люди отличаются от всех остальных тем, что умеют признавать свои ошибки и извлекать из них опыт.

Проучившись в Стэнфорде восемь месяцев Энрике и Педро решились пойти ва-банк и перестали посещать занятия, полностью посвятив себя созданию и развитию нового бизнес-проекта. Это не было авантюрой, ведь бразильские вундеркинды не понаслышке и не в теории знали, каких усилий и знаний потребует стартап.

Когда они занимались проектом «Pagar.me», то изучали различные вопросы и находили решение возникающих проблем по мере их поступления. И этот метод обучения на практике сработал, оказавшись в Стэнфорде они знали о законах построения успешного бизнеса едва ли не больше преподавателей. К тому же друзья были отличными программистами.

Таким образом, они действительно обладали необходимыми знаниями, умениями и опытом для создания успешной компании. Так для чего им было нужно терять года впустую на посещение занятий, не являющихся полезными?

В чем заключается деятельность компании Brex? Как развивался бизнес?

Однако, друзья вовсе не «хлопнули дверями» и не ушли из учебного заведения «по-английски». Наоборот, они остались в хороших отношениях как со студентами, так и с преподавателями. Многие из них стали первыми инвесторами компании Brex и ее сотрудниками. Без сомнения, это пошло на пользу бизнесу и ускорило его развитие.

Brex является финтех-компанией, специализирующейся на корпоративных картах, предназначающихся для стартапов. Как это ни парадоксально, но изначально бразильские вундеркинды планировали заниматься совершенно иным направлением. Как оказалось, они совершенно упустили из виду то, что в виртуальном бизнес-пространстве имеется пустующая ниша и полностью отсутствует программное обеспечение, требующееся множеству людей, пытающихся начать собственный бизнес.

«Прозрели» компаньоны лишь тогда, когда им самим потребовалась корпоративная карта. Изучив состояние рынка, они узнали о том, что множество стартапов, зарегистрированных на платформе YCombinator, остаются нереализованными из-за того, что не могут решить проблему с корпоративной картой, то есть с получением платежей.

Так появилась идея написания и реализации соответствующего программного обеспечения, под реализацию которой ребята собрали 120 000 $ инвестиций. Самым крупным их инвестором стала компания YCombinator, предоставляющая платформу для стартапов.

Друзья связались с учредителями платежной системы PayPal, Питером Тилем и Максом Левчиным. Это был важный момент, определивший будущее компании Brex и обеспечивший ее стремительное развитие.

Говоря простыми словами, компаньоны ничего не закупают и не перепродают, они обеспечивают другим возможность этим заниматься. Ребята пишут компьютерные программы, позволяющие платежным системам работать четко, быстро, просто и без технических сбоев. Разумеется, это очень важно для всех начинающих бизнесменов и необходимо компаниям, занимающимся осуществлением электронных денежных переводов, приемами платежей и прочими финансовыми вопросами.

Острая нужда в таком программном обеспечении и объясняет стремительное развитие компании Brex. Которая менее чем за пару лет из стартапа, не имеющего ничего, кроме инвестиций и идей учредителей, превратилась в успешный бизнес стоимостью в 2,6 миллиарда долларов. Остается только удивляться тому, что такая ниша на рынке оказалась совершенно свободной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание