Рубрики

Две подруги зашли в магазин, но не нашли удобных купальников. В результате они основали многомиллионный бренд "437"

Мы живем поистине в удивительное время. Новые компании открываются ежедневно. Поводом для их появления могут стать совершенно неожиданные причины, а владельцами - весьма юные создания. Так, например, получилось с двумя девушками из Университета Куинс, Кингстон, Канада. Чтобы обнаружить пробел в производстве купальников, им нужно было побывать в Салерно, но обо всем - по прядку.

Знакомьтесь: Хила Найери и Адриен Беттио

Две лучшие подруги, Хила и Адриен, не только поступили в один университет, но и сняли совместно жилье. Еда – это одна из страстей, которая объединяла барышень. Имея хороший обмен веществ и не страдая от лишнего веса, они могли себе позволить дополнительную порцию любимых блюд.

Девушки мало чем отличались от своих сверстниц: учеба была у них на первом месте. Так, в 2017 году подруги провели несколько месяцев в Амальфи, попав в него по обмену студентами между университетами. Этот чудесный городок на побережье Салернского залива на юго-западе Италии предлагает гостям невероятной красоты пейзажи, чистые пляжи, великолепную местную кухню и отличное обслуживание.

Девушки решили вознаградить себя за успешное окончание третьего курса походами на пляж. Единственное, что огорчало Хилу и Адриану в Амальфи, - это отсутствие качественных, а главное, удобных купальников. Как уже говорилось выше, девушки любят поесть. Последствия обильной трапезы отражались в облегающих и неэластичных купальных костюмах в виде выпирающих складок.

Как оказалось, эта проблема стояла остро не только в регионе Салерно, но и во всей Италии. Это заставило подружек задуматься о том, в чем загвоздка и почему так получается: купальников много, но все они из неэластичных тканей, в них некомфортно даже загорать, не то что купаться или кушать. Выводы, к которым пришли эти умные девушки, изменили их жизнь.

Стандартизация – повод внести изменения

Купальники шьются по принятым в мировой моде стандартам. Определенному размеру низа соответствует такой же верх. Как известно, людей со стандартной фигурой не так уж и много. Все женщины разные, вот и приходится им свои не соответствующие стандартным меркам телеса впихивать в те изделия, что продаются в магазинах. Такой подход к стандартизации заметен не только среди купальников, но и при пошиве других видов одежды. Редко кто не сталкивается с такой проблемой, как ушивание новых вещей или попытка их разносить до более комфортного свободного состояния. Особенно трудно женщинам подбирать джинсы, ведь они также шьются по определенным стандартам.

Вернувшись в родные пенаты, подруги решили углубиться в изучение имеющейся проблемы в индустрии моды, результатом чего стало создание собственного бренда.

Первые шаги в бизнесе

Так как обе девушки и учились, и стажировались (Хила - в «инкубаторе» стартапов, а Адриен - продавцом в доме моды), то времени на развитие своего предпринимательства у них оставалось немного. Чтобы сэкономить, они переехали жить к своим родителям, вкладывая каждый заработанный доллар в бизнес.

Первые эскизы купальников создавались в местных кофейнях, а шились они в подвале дома Беттио, там же собирались первые заказы клиентов. Так как ни одна из подруг не была знакома с дизайнерским делом и они никогда не занимались пошивом одежды, то им приходилось получать знания из интернета, тут же применяя их на практике.

Как отмечают сами девушки, они были наивны, полагая, что у них все сразу получится. Только их неугасающий энтузиазм помог не бросить все в начале пути и двигаться дальше, постоянно оттачивая свои навыки.

Первая коллекция

Свой бренд Хила и Адриен назвали «437» в честь номера дома, в котором они проживали на последнем курсе университета. Так уж совпало, что этот номер соответствует коду Торонто.

Первая коллекция бренда Staple была представлена потребителям в июле 2017 года. Она состояла из 4 видов классических купальников: Aubrey, Kenzie, Sanders и Johnson. Преимуществом данных изделий было то, что клиентки могли выбирать по отдельности низ и верх, комбинируя из них купальный костюм по своему вкусу.

Этот прогрессивный подход стал одним из лучших маркетинговых ходов в росте популярности бренда, но не единственным.

Настоящий прорыв

Как признаются девушки, запустить компанию с нуля без больших вложений и инвесторов было невероятно сложно. Про своей наивности они думали, что стоит им выставить свою продукцию в «Инстаграме», и та будет раскуплена за 24 часа. Прозрение пришло, когда продаж некоторое время не было вообще. Это и неудивительно, так как страница в соцсети не была раскручена, подписчиков явно было мало, чтобы о бренде хоть кто-то заговорил.

Все изменилось в мгновение ока после того, как одна знаменитость приобрела у них купальник и выставила фото в нем у себя на странице, указав ссылку на их аккаунт. Посыпались заказы, но это еще не был бизнес, а скорее поиск своего клиента.

Чтобы действительно выйти на новый уровень доходов, Хиле пришлось переехать в Лос-Анджелес. Выбор на него пал не случайно: где еще продавать купальники, как не в солнечном городе, полном звезд и влиятельных людей?

Сегодня, оглядываясь назад, девушки удивляются, как у них не опустились руки, ведь это была чистой воды авантюра - открывать бизнес без знаний, вложений и на голом энтузиазме. Они благодарны друг другу, что не оставили свою идею, так как за 3 года прибыль у их бренда увеличилась на 500 %.

Лучший маркетинговый подход

Хила и Адриен совершили переворот в сфере обслуживания клиентов. Просто делать хорошие купальники им показалось мало, поэтому они создали сайт не только для их продажи, но и общения напрямую с клиентками.

Их гениальный маркетинговый ход состоял в том, чтобы купальники создавать под фигуры клиенток. Последним нужно было лишь написать письмо на электронную почту компании, указав свои размеры и прислав свое фото в нижнем белье.

Следующий шаг – личное общение с заказчицей в «Зуме» по поводу цвета, низа и верха купальника. Женщины получили возможность приобретать изделия, созданные конкретно по их фигурам. Остальное сделали позитивные отзывы в сети «Инстаграм», и сарафанное радио сработало так, что девушкам пришлось нанимать людей, чтобы успевать обслуживать всех клиентов.

Развитие компании

Что еще отличает бренд «437», так это умение быстро реагировать на требования рынка. Когда началась пандемия коронавируса и люди оказались в самоизоляции, Хила и Адриена поняли, что никому не нужны купальники, зато заключенные в 4 стенах люди с удовольствием проводили бы время дома в удобной пижаме. Так возникла линейка одежды для дома.

Девушки постоянно общаются со своими потребителями, интересуясь, какую одежду они бы хотели иметь и какие ощущения она должна им создавать. Просматривая ответы подписчиц, они придумывают все новые и новые коллекции. Так и появились разделы в их интернет-магазине с брюками, топами, платьями и одеждой для дома и пляжа.

Компания сегодня

В настоящее время бренд «437» - многомиллионная компания, все еще сильно отличающаяся от подобных фирм. У них нет финансового директора или других ненужных должностей. В фирме трудятся 12 человек, из них – два соучредителя: Адриен и Хила.

Девушки поставили себе очень благородную цель - помогать талантливым молодым женщинам зарабатывать на обучение или открытие собственного стартапа. Именно поэтому в их компании работают 10 девушек в возрасте от 20 до 26 лет, а самим владелицам бренда всего по 24 года.

Так же они поступили, находясь в поиске швейной фабрики. Свой выбор они остановили на женщине-предпринимателе в Китае, которая организовала семейное пошивочное производство. Рита, так ее зовут, не понаслышке знает, каково это - расти в бедной семье и что такое тяжелый труд.

Обучившись шитью, женщина открыла пошивочную мастерскую по производству купальников и нижнего белья, создав рабочие места не только для своей семьи, но и других членов общины.

Сотрудничество женщин-предпринимателей переросло в дружбу, поэтому Хила и Адриен - частые гостьи в семье Риты.

В 2019 году компания открыла единственный магазин в Торонто, превратив его в своеобразный женский клуб. Клиентки приезжают в него не только приодеться или купить себе бикини, но и пообщаться, вместе посмотреть кино или поесть пиццу.

Именно таким нестандартным подходом к бизнесу две подруги и создали многомиллионный бренд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание