Рубрики

Двое детишек шалили в музее и разбили стеклянный замок, который стоит кучу денег. Сотрудники не растерялись и выставили скульптуру сломанной

Иногда достаточно только одного неверного движения, и может быть разрушен настоящий шедевр. Именно так и произошло в Шанхайском музее стекла, когда мамы увлеклись съемкой на мобильный телефон, а дети, оставшиеся без присмотра, пересекли заградительную ленту и прошли в запретную зону. Заигравшись, они снесли витрину, внутри которой находился самый большой в мире замок из дутого стекла.

Шалость, которая обошлась очень дорого

Стеклянный замок был выполнен испанским стеклодувом Мигелем Аррибасом, который потратил около 500 часов, чтобы создать эту красоту, которая была разрушена за считанные секунды. Аррибас воссоздал восхитительный замок Золушки из диснеевского мультфильма, подарив его в честь пятилетия Шанхайскому музею стекла.

Замок весом 60 килограммов был изготовлен из 30 000 деталей, сделанных вручную, каждая из его башен была украшена иглами из 24-каратного золота. Это произведение искусства было одним из самых любимых среди посетителей. И вот двое мальчишек при попустительстве родителей разбили замок.

Представители музея связались с Аррибасом, чтобы тот попытаться отремонтировать изделие, но из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, он не может приехать в Китай.

Родители шалунов извинились и пообещали покрыть расходы на ремонт. Его стоимость оценили в 65 000 долларов (около 5 млн рублей). А пока сотрудники не растерялись и выставили скульптуру сломанной. И она при этом по-прежнему привлекает посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание