Рубрики

Единственный способ продвинуться вперед - оскорблять других: если ваш босс - тиран, вы тоже им станете

Плохие привычки заразительны. Если вы регулярно сталкиваетесь с агрессивным боссом, то, скорее всего, сами вскоре превратитесь в такого же агрессора. К подобным любопытным выводам пришли британские ученые.

Дело привычки

Ученые из британского университета Раскин провели исследование. Они пообщались с 323 сотрудниками, которые вынуждены иметь дело с токсичными боссами. Что подразумевается под токсичностью? Агрессия, неуважительное отношение, моральный прессинг, унижения, оскорбления, злоупотребление властью, вспышки гнева и т. д.

В результате опроса выяснилось, что сотрудники, которые работают под руководством такого начальника, начинают перенимать его поведение (даже осознавая, что это плохо и что такому поведению не следует подражать). 68 процентов опрошенных признались: они замечали, что коллеги стали вести себя так же агрессивно, как и босс, что переняли его негативные черты. 35 процентов на себе ощутили проявления токсичности со стороны других сотрудников (то есть, стали жертвами их вспышек гнева, агрессии и т. д.).

77 процентов отметили, что переживают по поводу безопасности. Кто знает, чем может обернуться перепалка или конфликт с токсичным коллегой или боссом. 52 процента работающих в такой нездоровой атмосфере страдали от эмоционального истощения.

Выводы

На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что сотрудникам, которые запуганы боссом-тираном, ничего не остается, кроме как выплескивать свой негатив на коллег. Это приводит к формированию крайней токсичной, нездоровой и небезопасной атмосфере в коллективе. Вот так начальник своим поведением может разрушить микроклимат в команде и угрожать эмоциональному благополучию своих подчиненных.

Повод задуматься

Результаты данного исследования подчеркивают ответственность любого босса за своих подчиненных. Начальникам следует помнить о том, что от их поведения зависит не только то, будет ли процветать фирма, но и то, будут ли здоровы сотрудники. Это для руководства повод задуматься и переосмыслить свое поведение.

Второй момент касается сотрудников. Если вы работаете в такой нездоровой атмосферы, то подумайте, чем это может обернуться для вас в долгосрочной перспективе. Если вы не хотите стать таким же агрессором, как ваш начальник (причем не только на работе, но также и дома), тогда подумайте над тем, как обезопасить себя от влияния шефа. Возможно, есть смысл попросить о переводе в другой отдел. Либо и вовсе подыскать новую работу, где руководителем будет адекватный человек, умеющий держать себя в руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание