Рубрики

Эффект «детского лица», или Как юная внешность может помешать в карьере

Многие люди стремятся выглядеть молодо. Однако не всегда «детское лицо» способствует счастью и процветанию, особенно в работе и карьере. По статистике, в США, Великобритании, Германии и Франции более половины сотрудников в возрасте от 18 до 34 лет сталкивались с дискриминацией по возрасту.

Плюсы молодости

Люди, которые выглядят значительно моложе своего возраста, часто отмечают плюсы такого положения. В первую очередь речь идет о том, что к молодежи в основном относятся более снисходительно. Окружающим приятнее общаться с человеком, который располагает к себе своей юной внешностью. В некоторых случаях можно получить студенческую скидку или сойти за подростка (например, примкнув к группе туристов в другом городе). Относительно работы, то здесь также есть свои преимущества, поскольку многие коллеги относятся довольно снисходительно, если моложавый на вид сотрудник что-то сделает не так. Многое прощается, поскольку люди не воспринимают молодого в прямом смысле слова человека серьезно. И, конечно же, самоощущение также засчитывается в плюсы. Однако на этом стоит остановиться. Далее следуют минусы.

Отсутствие восприятия на равных

Девушка Ханна призналась, что в возрасте под тридцать она была уже полноценным квалифицированным сотрудником. Однако ее все время воспринимали как студентку, которая ничего пока еще не знает и набирается опыта. Попытки расположить старших коллег к себе и стать равным членом коллектива так и не увенчались успехом. На всех презентациях, других мероприятиях, а также практически каждый день к девушке обращались, как к ребенку. Ей мило улыбались и никак не воспринимали серьезно. Строить карьеру в таких условиях было просто невозможно.

Отношение к возрасту

Ханна вспоминает, как в свои 27 лет, окончив факультет журналистики и проработав шесть лет заместителем редактора, столкнулась с такой ситуацией. Девушка проводила мероприятие, но мужчина старше шестидесяти лет попросил ее принести напитки, поскольку принял за официантку. В другой раз ее спросили, что она изучает в институте, приняв за студентку.

Стейси, которой 28 лет, и которая курирует маркетинговую группу в области корпоративных финансов, пожаловалась на постоянное возвращение к вопросу о ее внешности. Девушка признается, что не проходит и дня, чтобы кто-то из клиентов не прокомментировал ее юную внешность. Например, ее спрашивают, в каком вузе или даже классе она учится. И каждый раз, когда девушка начинает возвращаться к своим непосредственным обязанностям, на лице клиентов появляется надменность и недовольство.

Некоторые люди не способны уважительно относиться к тем, кто младше их. И дело даже не в воспитании (хотя именно это и является основой такого поведения), а а в менталитете некоторых культур. Люди привыкли уважать возраст, поэтому не воспринимают молодых людей как объект для уважения. Только пожилой мужчина или женщина имеют право голоса, а дело молодежи – молчать, учиться и набираться опыта.

Стереотипы

Еще одной причиной того, что молодые люди не могут построить карьеру, является стереотипность общества. Не каждый работник готов подчиняться тому, кто младше. И даже если сотрудник знает о возрасте начальника, внешний моложавый вид второго не позволяет относиться к нему с должным уважением. Например, заставить таких же молодых работников себя слушать будет крайне проблематично. Люди привыкли, что начальником может быть взрослый и даже зрелый человек, в котором можно узнать босса даже по внешности.

Потеря уверенности в себе

Осознание того, что вы выглядите слишком молодо, способно понизить вашу самооценку. Вы потеряете в себе уверенность и даже станете себя по-другому вести. Именно поэтому все окружающие и будут вас воспринимать не так, как бы вам хотелось. В этом случае карьера будет для вас недостижимой.

Советы экспертов

Специалисты советуют постоянно оправдывать свою позицию (относительно возраста) и подтверждать это постоянными действиями делового характера. Смело вступайте в конкуренцию и делайте все для того, чтобы одержать профессиональную победу. Не обращайте внимания на любые реплики, обязательно держите спину и голову прямо, словно вы идете с книгами. Держите осанку, выработайте уверенную походку и ведите себя согласно возрасту. После тридцати «симптомы молодости» станут постепенно пропадать, поэтому следует основательно к этому подготовиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание