Рубрики

После выздоровления от коронавируса: 30% легких пациентов не восстанавливается

Коронавирус в считаные недели стал чумой 2020 года. К счастью, большинство людей выздоравливает. Однако эксперты уверяют: пациенты, сумевшие излечиться, все равно столкнутся с последствиями, которые будут преследовать их на протяжении оставшейся жизни.

С чего такие выводы?

Специалисты центральной больницы Гонконга решили провести небольшое исследование и изучили первую группу пациентов, которым удалось полностью излечиться от COVID-19 и выписаться.

Оказалось, что у трех человек уменьшился объем легких примерно на 20-30 %. Если они начинают хотя бы немного ускорять свой привычный темп, то сталкиваются с такой проблемой, как одышка.

Руководитель исследования, Оуэн Цанг Так-ин, поспешил успокоить встревожившихся людей. Он сказал, что эту проблему можно устранить. Чтобы добиться улучшения состояния, пациентам нужно будет выполнять физические упражнения, которые помогут со временем вернуть здоровье легким.

Что еще известно медикам?

Справедливо было бы уточнить, что еще слишком рано судить о долгосрочных последствиях заболевания. Но тем не менее у других пациентов также удалось обнаружить негативные изменения в легочной ткани, свидетельствующие о повреждениях.

Результаты проведенной компьютерной томографии позволили выявить так называемый симптом матового стекла. Он указывает на накопление жидкости и ее последующую кристаллизацию в легких.

Взгляните на эти снимки! Они были сделаны у одного и того же человека, зараженного коронавирусом, в разное время. Это «матовое стекло» стало намного более выраженным по мере прогрессирования заболевания.

И чтобы не столкнуться с этими последствиями, нужно себя беречь. На данный момент уже около 70 000 человек выздоровело, но порядка 4700 умерло. Болезнь поражает слабых и пожилых людей. Но даже если вы не относитесь к этой группе, заботьтесь о своем здоровье и соблюдайте правила личной гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание