Рубрики

Эффект неожиданных и ненужных покупок: простые советы, как перестать покупать бесполезные вещи

Получение моментального удовлетворения от незапланированных покупок знакомо многим людям. Однако такая привычка может больно ударить по кошельку. Вот несколько советов, которые помогут вам отказаться от приобретения ненужных вещей.

Распространенные причины осуществления незапланированных покупок

Очень часто люди используют покупки для удовлетворения собственного эго. Например, вы работаете в компании, которой руководит очень строгий и придирчивый начальник. Или атмосферу можно назвать токсичной из-за неадекватного поведения сотрудников (сплетни, выяснения отношений, нездоровая конкуренция и пр.). Вам приходится все время сдерживать свои эмоции, чтобы не высказать негативные суждения по этому поводу. Уволиться нет возможности, поскольку это единственный на данный период времени достойный источник заработка. Вот и получается, что приходится покупать ненужные вещи, чтобы как-то компенсировать свои моральные и физические расходы энергии на нелюбимую работу.

В качестве причин можно также перечислить болезни, стресс и одиночество, которые являются триггером для компенсации негативных эмоций позитивными.

Обычный шопоголизм – это также причина, которую можно назвать распространенной. Привычка покупать все подряд является настолько сильной, что не хватает сил от нее избавиться.

Некоторые люди не могут жить без того, чтобы не купить себе какие-нибудь новинки, ведь их так красочно рекламируют. Другая категория людей настолько зависит от чужого мнения, что не может отказаться от того, что делают все остальные. Они думают: «Если изделие есть у коллеги или друга, значит, оно должно быть и у меня».

Вот способы избавиться от привычки попусту тратить деньги на ненужные вещи.

Планирование бюджета

Постарайтесь стать более ответственным человеком, который предпочитает планирование. Записывайте доходы и расходы, стройте планы, ставьте перед собой цели. Цели эти должны быть как краткосрочными, так и долгосрочными (например, покупка дорогостоящей вещи).

Оценка вещей, которые лежат без надобности дома

Соберите все вещи, которыми вы не пользуетесь. Речь идет не только об одежде, но и о других предметах. Во-первых, таким образом, вы сможете навести порядок во всей квартире. Во-вторых, у вас будет реальная возможность оценить каждую вещь и суммировать количество денег, которые были потрачены на покупки. Наверняка сумма будет впечатляющей. Вы удивитесь, как много финансов уходит на то, что вообще вам не нужно.

Список

Когда ваш бюджет будет расписан, наверняка определится количество денег, которые вы можете потратить на один поход в магазин (или на конкретные товары). Прежде чем выйти из дома, вы сможете составить список того, что вам нужно купить. Постарайтесь не отклоняться от этого списка и не смотреть на те товары, которые в него не входят. Берите с собой фиксированную сумму денег. Поначалу это будет сложно, но такой подход поможет вам не только выработать силу воли, но и сохранить свои деньги.

Пауза

Перед тем как совершить покупку, обязательно сделайте паузу. Подумайте над тем, насколько срочно вам нужна эта вещь. Оцените последствия (например, от чего вам придется отказаться, если сейчас вы пойдете на поводу у своих желаний), ведь наверняка вы чувствуете дискомфорт от привычки все покупать. Иначе вы бы не стали уделять этому вопросу так много внимания.

«Тест незнакомца»

Обязательно используйте эта стратегию. Она заключается в том, чтобы посмотреть на себя со стороны. Представьте, что незнакомый человек предложил вам деньги за товар, который вы сейчас планируете купить. Или он предложил бы вам этот предмет на улице. Вы уверены, что такое предложение вас заинтересовало бы? Захотели бы вы получить этот товар или предпочли бы взять за него деньги? Если вы выбрали второй вариант, значит, вам этот товар не очень нужен.

Выбор нужных вещей

Постарайтесь окружить себя комфортными вещами. Например, можно составить список одежды и обуви, которая войдет в ваш капсульный гардероб. Можно оценить, каких предметов мебели вам не хватает, чтобы чувствовать себя в доме комфортно. Когда подходите к прилавку, подумайте над тем, с какими другими предметами одежды вещь, которую вы собрались купить, будет гармонично сочетаться. Если возникли какие-то сомнения, откажитесь от покупки.

Не покупайте дешевые вещи. Они, как правило, быстро рвутся, ломаются, портятся. Лучше купить одну вещь, но качественную, которая прослужит долго. Такие вещи не продаются на распродажах. Чтобы ее купить, вам придется посетить бутик или фирменный магазин. Там вы точно не купите ничего лишнего, потому что цены там не располагают к спонтанным покупкам.

Другие советы

Есть множество тактик, помогающих сохранить в кошельке деньги и не купить то, без чего можно обойтись. Вот некоторые из них:

  • Снимите деньги с карты и покупайте за наличные. Открыв кошелек, вы будете видеть, сколько денег осталось. Поэтому не станете покупать много лишнего. Денег на карте не видно, поэтому с ними легче расставаться.
  • Перед походом в магазин плотно покушайте. Сытого человека труднее соблазнить аппетитными ароматами или красивым внешним видом продукции.
  • Если отправляетесь за какой-нибудь крупной вещью, к примеру, пылесосом, постарайтесь дома узнать побольше о современных моделях, чтобы не тратить на это время в магазине. Чем меньше времени вы там проведите, тем меньше шансов, что вы купите что-то лишнее.
  • Собираясь купить какую-либо вещь, постарайтесь подумать о ней что-то плохое (придумайте это). Вы можете подумать, что новая юбка будет вас полнить, а новая кофточка визуально сделает вас старше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание