Рубрики

Гендерная предвзятость и не только: 7 видов предубеждений, которые мешают жить

Зачастую присущие человеку предубеждения заставляют его принимать неправильные решения. А это ограничивает его потенциал и нарушает социальную гармонию. Вот слова Леонардо да Винчи о предрассудках:

Нет ничего, что обманывало бы нас больше, чем наше собственное суждение.

Распознавание предубеждений и их деактивация позволяют сформировать более уважительный и счастливый мир. Психолог, лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман говорит о семи видах предрассудков, ограничивающих наше благополучие.

То, чего вы не знаете, плохо (страх предвзятости)

Подобная предвзятость лежит в основе большинства предрассудков. Это идея о том, что то, что нестандартно, опасно, а то, чего вы не знаете, плохо. Поэтому вы должны защищать себя от всего необычного и неизвестного. Это предрассудок отдаляет вас от людей, отличающихся от вас, и от действий, которые вы никогда не совершали. Из-за страха предвзятости люди предпочитают известное плохое неизвестному хорошему. На любую перемену или новизну они реагируют с беспокойством и даже с презрением.

Университет Джеймса Кука в Австралии провел чрезвычайно показательное исследование, в результате которого было выяснено: когда мы любопытны, изобретательны и открыты для опыта, наши предрассудки уменьшаются. Это ключ к тому, чтобы видеть в неизвестном не угрозу, а возможность обучения.

"Если вы похожи на меня, вы мне понравитесь больше" (аффинити-предвзятость)

Еще один предрассудок, ограничивающий ваше благополучие, - это понимание мира только на основании вашего собственного опыта и в соответствии исключительно с вашей точкой зрения. Это означает, что вы считаете, что те, кто имеет противоположные взгляды или кто не прошел через то же самое, что и вы, недостойны вашего доверия или дружбы.

Склонность к аффинити (в переводе с английского affinity - "близость") предполагает, что есть много людей, которые всегда будут демонстрировать бессознательные предпочтения тем, кто обладает качествами и опытом, похожими на их собственные. Например, вы будете более благосклонно относиться к тем, кто имеет те же политические взгляды, что и вы, кто учился в том же университете или имеет ту же национальность.

Ваш образ говорит мне о вас все (предвзятость внешнего вида)

Предвзятость внешнего вида - это классика. Действительно, кто из нас никогда не проявлял такого поведения в какой-то момент своей жизни? На самом деле большинство людей склонно предвзято относиться к другим, основываясь на их имидже и на том, как они одеваются. Мы знаем, что внешний вид всегда имеет значение. Однако при этом нужно быть осторожными, потому что иногда такие суждения, доведенные до крайности, могут привести к дискриминации.

Мужчины и женщины никогда не будут одинаковыми (гендерная предвзятость)

Среди предрассудков, которые ограничивают ваше благополучие, несомненно, находятся и гендерные предубеждения. Зачастую они навязываются самим обществом и в числе прочего ограничивают и ваш собственный потенциал. Например, некоторые женщины решают не выбирать руководящие должности, потому что считают, что эти должности предназначены только для мужчин.

Предрассудки силы и красоты (предвзятость красоты)

Предрассудок силы и красоты чрезвычайно актуален сегодня. Многие молодые люди считают, что успеха добиваются только те, у кого есть определенные физические качества. Например, девушки изнуряют себя голоданием, чтобы иметь стройную фигуру, что, по их мнению, делает их красивыми и открывает дорогу к достижению целей. Это предубеждение поддерживается низкой самооценкой и ограничивает личный потенциал.

Одна ошибка определяет все ("эффект рога")

Люди иногда действительно жестоки как к себе, так и к другим. Часто кому-то достаточно совершить ошибку, чтобы его сочли ненадежным или никчемным. Название этого предубеждения "эффект рога" ассоциируется с рогами дьявола. Люди начинают дистанцироваться от человека, который оступился, как от прокаженного, вместо того чтобы протянуть ему руку помощи. Более того, человек может воспринимать даже небольшую ошибку, совершенную им самим, как глобальную катастрофу.

Если что-то идет не так, значит, все будет еще хуже (смещение прямой линии)

Этот вид предрассудка нередко проявляется в вашем повседневном опыте в различных ситуациях. Такой негативный настрой заставляет вас отчаиваться, потому что вы заранее убеждены, что удача вам не светит и все ваши усилия, направленные на достижение цели, являются напрасными. Неудивительно, что такое поведение в конечном итоге не приводит к положительному результату.

Указав на семь видов предрассудков, Даниэль Канеман призывает начать внутреннюю работу по их "отключению", и тогда вы увидите мир в новом свете и сможете принимать правильные решения, сделав свою жизнь более благополучной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание