Рубрики

Эффективное управление командой удаленно: выбираем правильные часы работы

Из-за коронавируса и последующих рекомендацией CDC (Центра по контролю и профилактике заболеваний) актуальность обретает стратегия «социального сдерживания». В чем она заключается? Растет число компаний, которые переходят на работу из дома. Коснулось ли это и вас также? Ниже приводится несколько советов, которые необходимо учитывать при переходе на удаленную работу.

Выбираем правильные часы работы

Самое важное, что вам нужно сделать, как руководителю удаленной группы, это прийти к соглашению (или установить ожидания) по нескольким вещам. Люди чувствуют себя далекими друг от друга не из-за количества миль, а скорее из-за количества времени, то есть задержки, которая требуется для того, чтобы получить ответ от кого-либо. Они ощущают близость, когда общение предсказуемо и не вызывает сомнений. Итак, общение не обязательно должно быть быстрым.

Что же следует учесть тем, у кого в подчинении вся команда? Для начала необходимо определиться, каковы правильные рабочие часы для моих сотрудников? Когда начнется рабочий день и когда он закончится? Сколько времени потребуется, чтобы связываться друг с другом? Если мы обратимся к кому-то с вопросом, сколько (в течении часа или к концу дня) мне ожидать ответа?

Также необходимо продумать, так ли необходимо отвечать на внутренние письма до конца дня. Поразмышляйте над тем, как уведомлять друг друга, если кто-то будет недоступен и не сможет оправдать ожидания (например, на приеме у врача)? Мы просто дадим знать боссу? Или отправим команду по электронной почте?

Создаем видео-конференц-связь

При работе удаленно важно использовать организационную коммуникационную стратегию: отдавайте приоритет инструментам видео-конференц-связи. Будь то встреча один на один или заседание всей команды, недостаточно иметь лишь аудиосвязь.

Подобный подход весьма полезен: задействуя его, вы побуждаете сотрудников одеваться по утрам или находиться в профессиональном, тихом и спокойном месте. Более того, вы реально видите эмоции людей и почувствуете эффективность в ходе всего дела.

Уделяем время простому общению

Отношения на работе имеют решающее значение для высокоэффективной команды. Насколько это важно для вашего коллектива? Личные отношения имеют большое значение для укрепления доверия и сокращения непродуктивных конфликтов.

Вы можете использовать первые несколько минут своих встреч, чтобы спросить сотрудников об их выходных или аналогичных личных интересах. Подумайте о создании онлайн-зоны (например, канал Slack, чат Basecamp или что-то наподобие этого). Для чего? Чтобы обсуждать различные темы (например, спорт, фильмы или политика). Пусть люди смогут обмениваться фотографиями своих питомцев или недавних отпусков, праздников или других событий. Цените каждого члена команды за их усилия и достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание