Рубрики

10 эффективных организационных шагов для повышения личной производительности

Скорее всего, вы не раз задавались вопросом: как сделать так, чтобы все успевать? Действительно, как повысить свою производительность? Это очень актуальные вопросы, беспокоящие множество людей.

Много ли вы знаете способов повышения производительности в повседневной жизни? Некоторые прежде всего думают о чашке кофе, которая по их мнению, поможет им оставаться бодрыми и эффективными. Хотя мы не запрещаем наслаждаться кофейным напитком, есть более лучшие способы повышения производительности для выполнения ваших повседневных задач. Как сохранять отличную продуктивность на протяжении всего дня? Обратите внимание на десять нижеприведенных советов по повышению производительности труда.

1. Пейте больше воды

Да, помимо кофе исследователи побуждают не забывать про обычную воду. Почему? Наше тело нуждается в воде. Не в кофе или энергетическом напитке, а в воде.

Соблюдать данные рекомендации очень важно в летнее время. Отсутствие воды может привести к снижению мотивации, повышенной утомляемости и плохому самочувствию. Что можно сделать? Возьмите с собой на работу бутылку, наполненную водой. Держите ее в пределах досягаемости вашей руки и не забывайте о необходимости пить вовремя. Если вы работаете за компьютером, используйте перерыв как возможность улучшить водный баланс. Если это войдет у вас в привычку, ваше тело не будет страдать от обезвоживания и разум покажет отличную производительность. Более того, использование воды избавит вас от ненужных калорий.

2. Избавьтесь от электронных устройств

Одним людям этот шаг дается легче, чем другим. Но подобные усилия крайне необходимы, как бы вы не нуждались в смартфоне. Если вам нужен доступ к телефону для рабочего процесса, отключите уведомления, которые могут вас отвлекать и уменьшать работоспособность.

Помните: каждый раз, когда вы останавливаетесь, чтобы взглянуть на свой смартфон или отправить сообщение, ваша производительность снижается. Исследователи отмечают, что телефоны невероятно отвлекают: уж слишком заманчивой выглядит возможность зайти на свою страницу в социальных сетях или воспользоваться мессенджером.

3. Создайте вдохновляющую рабочую среду

Создание рабочего пространства, которое поможет вам сосредоточиться, является большим достижением. Почему бы не добавить в свою рабочую комнату атмосферу, которая повысит ваш творческий потенциал? Что имеется в виду?

Распечатайте несколько цитат, которые вдохновляют вас, и повесьте их на видном месте. Фотографии семьи или друзей, которые напоминают о совместных радостях, могут стать источником вдохновения для эффективной работы. А может, стоит принести комнатное растение в ваш офис? Окружите себя эксклюзивным набором напоминаний для вдохновения и продуктивной работы.

4. Используйте музыку

Речь не идет о громкой музыке или резких звуках: в такой ситуации многим бывает трудно сосредоточиться на рабочем процессе. Скорее, имеется в виду фоновая музыка: она может подействовать так, что вы всегда будете сосредоточенными. Вдохновляющая мелодия может дать вам необходимый эмоциональный подъем. Использование классических сонат (например, произведения Моцарта и Бетховена) - отличный выбор для уменьшения стресса. Главное - использовать музыку для продвижения рабочего процесса, а не для отвлечений.

5. Сохраняйте аккуратное рабочее пространство

Нигде так не подчеркивается порядок, как на рабочем месте. Спросите себя: "У меня все вещи на своих местах или мне приходится часто искать нужные детали?" Помните: постоянный поиск чего-либо лишает сил и крадет время.

С чего начать оформление порядка? Составьте список предметов первой необходимости: инструментов и ресурсов, которые вам нужны каждый день для выполнения ваших задач. Затем организуйте их и сделайте их доступными.

6. Планируйте день с вечера

Здоровый сон необходим для продуктивной работы, но отключить мозг не всегда просто. Нелегко заснуть, когда понимаешь, что завтра насыщенный и непростой день. Что можно сделать?

Пусть для вас станет привычкой записывать свои цели на следующий день, прежде чем пытаться уснуть. Этот подход не только позволяет изложить свои идеи на бумаге (что очень практично), но также дает вам возможность пересмотреть и отредактировать свои цели на следующее утро, после того как вы отдохнете.

7. Сосредоточьтесь на вещах первостепенной важности

Как только вы определились со своим списком дел, необходимо расставить приоритеты. Исследователи отмечают, что важно выяснить, какие задачи наиболее важны, и сперва выполнять именно их. Определение приоритетов - огромный шаг к улучшению производительности. Поэтому найдите время, чтобы выделить свои главные цели на этот день. Затем держите их в заметном месте: подобное поможет вам не отвлекаться, когда что-то другое привлечет ваше внимание. Если осуществить дела первостепенной важности, сразу станет легче, ведь понимаешь, что не зря потрудился.

8. Найдите оптимальный промежуток времени

О чем идет речь? Некоторые люди "перегорают", когда долго и монотонно осуществляют какой-либо труд. Не касается ли это вас? Подумайте: сколько времени пройдет, прежде чем ваша производительность в данном рабочем задании начнет снижаться? 15 минут удручающего разговора? 30 минут проектирования? Один час написания? Определите оптимальный период времени для своего проекта и придерживайтесь его.

Если вы будете придерживаться установленных сроков, такой подход к работе позволит вам оптимизировать свое время. Постарайтесь разделить свой день на временные интервалы, которые наиболее эффективны для вашего стиля работы. И помните: важно делать небольшие перерывы для восстановления сил и своевременного употребления воды.

9. Не отвлекайтесь на что-то новое

Иногда мы слышим о новых рабочих методах, но вряд ли какой-то другой способ немедленно и радикально улучшит вашу жизнь. Не нужно сходить с ума, пытаясь изменить свой рабочий день. Таким образом вы можете упустить то, что у вас уже есть: то, чего вы добились своими усилиями. Так что лучше взгляните на те привычки, которые вы уже сформировали. Попросите друга, коллегу или супруга помочь вам определить сильные стороны вашего рабочего процесса и придерживайтесь их.

10. Придерживайтесь рабочего процесса, но не выходите за рамки

Этот последний совет о том, как достичь максимальной рабочей продуктивности. Осознание важности установленного порядка поможет вам поддерживать свою продуктивность в течение всего дня. Старайтесь найти цель во всем, что вы делаете. Ищите положительные аспекты в своей работе. Так вы будете на шаг ближе к получению удовольствия в конце рабочего дня. Цените свою работу и выделяйте время для отдыха. Дорожите свободным временем, не позволяя работе вмешиваться в вашу личную жизнь.

Итог

Прежде чем погрузиться в рабочие дела, еще раз взгляните на то, как вы выполняете свои обязанности. Мы надеемся, что вышеприведенные советы улучшат ваш рабочий день и помогут вам достичь максимальной производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание