Рубрики

7 эффективных советов, как значительно улучшить свое резюме

Ваше резюме - это своего рода персональная реклама, сообщение, в котором содержится вся информация о навыках и опыте, которое определит, вызовут ли вас на собеседование. Цель рекламы – донести самую важную информацию для получателя. То же касается и резюме. Оно должно выделять самые впечатляющие и уникальные детали, привлекать внимание. В то же время оно не должно требовать большого количества времени на прочтение – хорошее резюме должно впечатлять уже за несколько секунд. Вот несколько способов, которые помогут вам произвести нужное впечатление на нанимателя.Резюме

Пусть первое впечатление будет прекрасным

Первый абзац должен ясно сообщать работодателю, какую ценность вы для него представляете. Заголовок и краткое содержание могут быть использованы для того, чтобы выделить ваши основные достижения, ваш опыт, профессиональные качества. Обязательно указывайте в заголовке свои достижения кратко – не пишите просто «Маркетолог», пишите «Маркетолог с опытом продаж и PR». Это выглядит куда привлекательнее.

Выберите конкретные сферы и фирмы

Вы не можете рассылать одинаковое резюме на разные вакансии. Сразу определитесь и высылайте каждому работодателю резюме, созданное с конкретной целью и именно для него. Ваш поиск должен быть сосредоточен на определенной сфере услуг или производства, не пытайтесь искать что-то совершенно разное. Это не поможет вам добиться успеха, вы только зря потратите усилия.Цель

Подчеркните свой опыт, умения, навыки и успех

Кратко перечислите все свои интересы, навыки и достижения, которые могли бы заинтересовать потенциального работодателя. Используйте очевидные, но при этом необходимые качества, которые впечатлят при прочтении. Чтобы добиться карьерного роста, знать о своих качествах просто необходимо. Вы должны научиться формулировать их четко и кратко, так, чтобы каждый мог моментально получить представление о всех полезных навыках, которыми вы можете похвастаться.

Сделайте текст удобным для прочтения

Ваша цель – сделать текст максимально читаемым. Этого можно добиться, используя понятные и конкретные слова, которые привлекут внимание человека, читающего текст. Избегайте терминов и фраз, которые могут показаться противоречивыми или непонятными. Ваше резюме не должно казаться шифровкой. Любую информацию должно быть легко прочесть и понять. Займитесь и оформлением – подберите нормальный размер шрифта, красиво распределите поля, чтобы слова не надо было переносить. Пусть лучше резюме будет на двух страницах, чем со сжатым текстом. Перечислите конкретные позиции, которые занимали, а не список выполненных заданий, не повторяйте информацию, не используйте шрифт разного размера. Постарайтесь не употреблять фраз, повторяющих объявление о вакансии дословно, это будет характеризовать вас не лучшим образом.Впечатление

Постарайтесь измерить свою карьеру и достижения

Попробуйте подсчитать свои достижения, упоминайте конкретные цифры, суммы и проценты, а не просто перечисляйте, какие обязанности выполняли. Если вы занимались продажами, напишите, насколько они возросли. Если привлекали клиентов – укажите, со сколькими людьми поработали. Если управляли персоналом, сообщите, сколько людей находилось у вас в подчинении. Конкретные цифры позволяют нанимателю оценить вашу пользу не в абстрактных размерах, а также представляют вас как профессионального сотрудника, который прекрасно знает о своей продуктивности и может ее грамотно оценивать.

Отредактируйте текст о достижениях

Вам нужно продемонстрировать ценность, которую вы представляете для компании. Оцените все свои прошлые достижения, сконцентрируйтесь на результате, которого можете добиться. Пользуйтесь максимально точными и четкими предложениями для этого абзаца.

Контролируйте длину резюме

Вы должны четко представлять правильную длину резюме. Если у вас позади немало лет опыта работы на разных позициях, ваше резюме может занимать две страницы. Если у вас мало опыта, оно должно помещаться и на одну страницу. Наниматель может рассматривать вакансии тысяч людей, поэтому не стоит отнимать его внимание пространными текстами без конкретики, так вы работу не получите. Уделите время улучшению своего резюме, и результат не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание