Рубрики

Эффективный фриланс: 10 способов, которые помогут вам более продуктивно работать на дому

Работать на самого себя, да еще не выходя из дома – мечта довольно заманчивая, но когда человек решается на ее осуществление, оказывается, что самым большим камнем преткновения в получении прибыли является он сам. Что мешает владельцу виртуального офиса работать так же эффективно, как это делают другие, трудясь по 8 часов «на дядю»? И как устранить эти препятствия? Ответ ниже.

Родня и рабочий график

Почему одним фриланс приносит миллионы, тогда как другие не могут переступить рубеж в 200-500$ в месяц?

Прежде всего, следует приучить друзей, близких и знакомых к тому, что вы теперь трудитесь онлайн. Составьте свой рабочий график, установите в нем время на перерывы и обед и ознакомьте всех своих родных с ним.

Помните: ваш внутренний «надзиратель» должен быть более строгим и непреклонным, чем начальник на вашей бывшей работе.

Комфорт

У вас уже составлен график работы на месяц вперед, но с каждым днем все сложнее его выполнять? Причина банальна: неправильно оборудовано рабочее место. Так как фрилансеры работают сидя, то очень важно инвестировать деньги в удобное кресло и функциональный стол. Трудно сосредоточиться на работе, если болит спина или устают глаза.

Помните: не стоит планировать покупку удобного кресла с первой прибыли, делать это нужно сразу, иначе деньги потом могут пойти на лечение больной спины.

Личная эффективность и отдых

Ученые выяснили, что человек способен уделять 90-120 минут качественному выполнению работы. Хотите быть эффективными - разбейте рабочий день на 3-4 этапа по 1.5-2 часа. Делайте между ними перерывы на 30 минут, во время которых можно вздремнуть, заняться любимым хобби, прогуляться с собакой и многое другое.

Помните: смена деятельности способствует дальнейшей полноценной работе.

Расписание

Ваш календарь должен быть грамотно заполнен. Вам следует внести в него как встречи и рабочие моменты, так и время, проведенное с семьей. Планируйте все: от времени приема пищи до походов в магазин и переписки с потенциальными партнерами.

Помните: только так можно сделать продуктивным каждый рабочий день и полноценным отдых в выходной.

«Пожиратели» времени

Вам написали в «Инстаграме» или скинули ссылку на «горячую» новость? Подобные мелочи крадут ваше время и энергию. Отключайте средства связи, которые могут вас отвлечь. Новость или сообщение можно прочесть в минуты отдыха между рабочими процессами.

Помните: только полная фокусировка на поставленной задаче поможет ее эффективно выполнить.

Структура цели

Планируя работать дома, следует сразу отсечь все, что тормозит процесс, а это могут быть посторонние идеи и задачи.

Помните: если вы будете «прыгать» от одного дела к другому, то так и не продвинетесь к своей мечте. Заранее пропишите схему достижения вашей цели, уделив внимание каждой мелочи. Разбейте ее на этапы по месяцам, неделям и дням. Когда у вас перед глазами будет план достижения цели, то вы легко ее достигните.

Рабочее пространство

Вещи имеют неприятную тенденцию накапливаться. Регулярно чистите свое рабочее пространство. Это касается и рабочего стола в компьютере.

Помните: продуктивность возможна только в соответствующей ей обстановке.

Подведение итогов дня

Обязательно анализируйте все, что вы сделали за день и чего смогли (или не смогли) достичь. Перед сном пишите план на следующий день, исходя из позитивных и негативных моментов прошедшего.

Помните: анализируя свои действия и достижения, вы избежите повторения ошибок в будущем и удвоите свою эффективность, сосредотачиваясь на положительных моментах.

Главное дело

Начинайте рабочее утро с самой трудной или важной задачи, а к остальным приступайте только после ее завершения. Не распыляйтесь на мелкие дела, ведь только последовательно переходя от одного главного дела к другому, можно достичь цели.

Помните: всегда найдутся проблемы, которые будут «кричать», что они самые важные. Спросите себя, приведет ли выполнение этих дел к конечной цели? Если нет, то оставьте их на потом и сосредоточьтесь на главном.

Преимущество домашнего офиса

Многим фрилансерам кажется, будто они постоянно работают. Это потому, что их офис находится дома. Создайте для себя удобный график, окружите рабочее место комфортом, чередуйте труд и отдых, и если вам нравится то, что вы делаете, то гарантированно испытаете ощущение радости и удовлетворенности от жизни, а там и деньги «подтянутся».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание