Рубрики

Эгоизм полезен для карьеры: устанавливаем временные границы, а также еще советы

Альтруизм и полная отдача себя работе – вовсе не то, что определяет успех в карьере. Если у человека не остается личного времени, а его заботы полностью подчинены интересам начальника и клиентов, это приведет только к снижению работоспособности и потере важных жизненных стимулов. Зато выработка здорового эгоизма может сыграть положительную роль в деле продвижения по служебной лестнице. А помогут в этом следующие советы.

1. Установка временных границ

С самого начала необходимо четко разграничить временные блоки для работы и личной жизни. Если стараться выполнять свои трудовые функции в условиях неопределенного графика с бесконечным его расширением, рано или поздно это сформирует ложные ожидания у коллег и клиентов. Поэтому важно установить временные рамки, в которых вы подчинены работе, и за которыми вы предоставлены только себе.

2. Выборочное «да»

Схожий принцип действует и в отношении задач, которые требуется решать на рабочем месте. Казалось бы, трудолюбивому сотруднику сложно отказаться от проектов, не входящих в рамки его компетенции. Но на самом деле ценность сотрудника определяется именно качеством выполнения его непосредственных профессиональных функций.

3. Честные предложения

Клиенты могут приходить с намерением получить продукт, не всегда понимая его конкретные качества и свойства. Они полагают, что эксперт сможет полностью удовлетворить их запросы, хотя иногда это практически невозможно. Задача работника в данном случае четно сказать о возможностях реализации идеи, строго отсекая все, что нереализуемо в принципе или просто не находится в рамках заявляемых услуг.

4. Отсечение вторичных целей

О какой бы сфере деятельности в бизнесе ни шла речь, всегда стоит придерживаться ранее установленных целей в рамках заданного плана работ. Должны быть приоритетные задачи и все, что вторично. Это означает, что должны отсекаться и косвенные факторы влияния, способствующие отклонению от главного.

5. Приоритетность хорошего самочувствия

Эффективность работников зависит от их мотивации и настроя. Именно поддержание этих состояний должно быть в приоритете, когда возникают ситуации выбора. И это вовсе не означает, что нужно концентрироваться только на себе. Успешное выполнение сложного амбициозного проекта в интересах компании или банальная помощь коллеге вполне могут улучшить самочувствие и мотивацию. В принципе все, что заряжает положительной энергией профессиональной и творческой самореализации, идет и на пользу карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание