Рубрики

Ежегодный "финансовый ремонт" - важный шаг на пути к богатству: рассказывает эксперт

Если вы хотите точно знать, в какой именно финансовой ситуации находитесь, то очень важно периодически проверять действенность своего составленного бюджета. Если вы будете пересматривать его на регулярной основе, то по мере необходимости вам будет довольно легко вносить в него некоторые корректировки. Так что хотя бы один раз в год выделяйте время для того, чтобы внимательно вникнуть в текущую ситуацию и исправить все недочеты.

Пересмотр финансовых планов

К сожалению, в России крайне мало есть обычных людей, которые действительно составляют действующие бюджеты и финансовые планы на несколько лет вперед. Но это вовсе не значит, что их вообще не должно быть. Так что если вы относитесь к тем людям, которые предпочитают внимательно следить за своей финансовой ситуацией, то обязательно к концу текущего года выделяйте некоторое время для того, чтобы пересмотреть свой план расходов. Поверьте, так будет намного проще, чем если вы будете все начинать с нуля.

Необходимые вопросы

На самом деле для того чтобы понять действенность вашего бюджета, попросту задайте себе несколько вопросов и честно попытайтесь ответить на них. Постарайтесь понять, действительно ли вы выделяете нужное количество денег для каждой категории? К примеру, достаточно ли у вас денег на счете для одежды и для всех необходимых покупок или вам приходится периодически брать для них финансы из других категорий?

Также нужно будет внимательно проанализировать, какие расходы у вас увеличатся в следующем году. Вполне возможно, что поднимется цена на аренду дома или на оплату коммунальных услуг. Вам нужно заранее понять, откуда же вы можете взять недостающие деньги.

Для этого также потребуется четко понять, в каких категориях вы можете сократить расходы. К примеру, вы можете отказаться от автомобиля и ходить на работу пешком. Или начать готовить самостоятельно, а не заказывать еду на вынос. Вполне возможно, что вы можете сразу же отказаться от вполне ненужной вам статьи расходов, перенаправив деньги туда, где они будут более нужными.

Жизненные планы

Жизнь - весьма непредсказуемая штука, поэтому всегда важно иметь неприкосновенный запас средств на черный день. Вполне возможно, что вас уволят или вы решите жениться - в таком случае эти деньги могут стать настоящим подспорьем, позволив выиграть время и решить ситуацию с меньшими жертвами. Так что внимательно пересмотрите все свои расходы и постарайтесь понять, где же вы действительно можете сэкономить, для того чтобы увеличить свои сбережения. Откладываемые суммы не должны быть огромными, самое важное, чтобы они были регулярными.

Если вы не можете отложить сразу же по тысяче рублей в копилку, то просто откладывайте в неделю несколько раз по сотне. Эти деньги вы можете с легкостью получить в том случае, если откажетесь от покупки кофе по дороге на работу, а будете варить его в офисе. Да, вы не получите огромное богатство от этого, но у вас все же появятся свободные деньги.

Научитесь быть гибким

На самом деле при составлении финансовых планов и их пересмотре на следующий год невероятно важно быть очень гибким. Это вовсе не значит, что вы должны быть финансово слепым. Просто разделите средства на все необходимые категории, а затем немного размойте их рамки на случай непредвиденных ситуаций. А если вы не хотите стать жертвой такой ситуации, то создайте дополнительный чрезвычайный фонд помощи для себя, чтобы уменьшить возможный удар вроде необходимого ремонта дома.

Так что в конце года на самом деле постарайтесь выделить хоть немного времени для себя и возьмите в руки свою финансовую книгу. Налейте чашечку ароматного чая и начинайте внимательно просматривать все свои расходы. Поверьте, скорее всего, вы найдете множество вещей в своем бюджете за старый год, от которых можно отказаться в новом, пустив все освободившиеся деньги на решение необходимых вопросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание