Рубрики

Экобизнес: мужчина создал утиную ферму рядом с винодельней — тысяча птиц защищает виноградники от вредителей

Иногда в сельском хозяйстве можно найти дополняющий друг друга тандем. Например, в выращивании винограда могут помочь утки.

Пернатые придут на помощь, если есть проблемы с вредителями. Пусть они низкорослые и потешно ковыляют, зато с удовольствием обедают улитками, которые портят листву в виноградниках. Дополнительный бонус – птицы являются естественным способом борьбы с вредителями, то есть урожай будет экологически чистым.

Экологически чистая ферма

Именно такую идею реализовал утиный фермер Дензел Меттис. Каждое утро он выпускает более 1000 индийских уток на винодельню Vergenoegd в Южной Африке. Натренированные птицы идут к винограднику, вытянувшись в длинную шеренгу.

На сегодняшний день это место является местным памятником. Так как ферма работает еще с XVIII века. Сначала здесь разводили скот, а позже начали выращивать первоклассный виноград. Все сельскохозяйственные процессы здесь осуществляются по высоким экологическим стандартом, с бережным отношением к земле и местной флоре и фауне. Усилия фермеров из Кейптауна были отмечены даже защитниками природы, а ферма включена в число чемпионов по охране природы по версии WWF.

Утки эффективны в борьбе с улитками

Такое признание фермеры заслужили своими технологиями по борьбе с вредителями. Здесь не используют химикаты и пестициды, а находят более чистые с экологической точки зрения способы.

На борьбу с улитками, которые пожирают листья, здесь выходят специальные индийские утки-бегунки. С такими стражами растений ферме абсолютно не нужны инсектициды.

Как уже упоминалось, изначально на ферме разводили крупный скот, но один из последних хозяев больше интересовался разведением птицы, чем коров. Вот так в этом месте и поселилась довольно внушительная стая пернатых. Совершенно случайно было обнаружено, что утки полезны не только как источник мяса, но и как защитники винограда. Это качество птиц особенно ценно в весенний период, когда безжалостные вредители съедают молодые побеги новой лозы.

Предыдущий хозяин Джон Форе провел целое исследование на тему того, какая именно порода уток справляется с задачей максимально эффективно. Победу одержали индийские бегунки. Представители этой породы отличаются быстрыми лапами, они не любят ходить степенно. Утки вытягивают шеи и быстро перемещаются в поисках съестного. Из-за этой особенности их любят многие фермеры. Бегунки не трогают рис и растения, предпочитая ловить насекомых.

Удивительно, но это не единственный пример партнерства на необычной ферме.

Здесь также живут гуси, которые защищают уток от мелких хищников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание