Рубрики

Экономим на коммунальных расходах: 8 способов, которые подойдут всем

Фундамент расходной части бюджета формируется обязательными платежами, значительную часть которых образует «коммуналка». Исключить эту статью расходов невозможно, но есть способы ее сокращения. Представленные ниже 8 советов помогут добиться ощутимой экономии для бюджета за счет рационального пользования коммунальными услугами.

Отключение вилок от розеток

Бытовые электроприборы потребляют электроэнергию и в режиме ожидания, когда их не используют. Особенно при длительных простоях оставление техники в подключенном к розетке состоянии может стать весомой и неоправданной нагрузкой на бюджет.

Оптимальная настройка приборов отопления

Современное отопительное оборудование снабжается термостатами с возможностью программирования режимов работы. От пользователя даже не потребуется контролировать своевременное включение и отключение прибора с учетом текущих потребностей. Несколько минут настройки параметров работы данной техники позволят забыть о лишних тратах на отопление.

Подбирать подходящую посуду для приготовления

Процессы приготовления пищи забирают тепловую энергию не только для варки и жарки самой еды, но прежде всего для нагрева посуды, в которой она готовится. Например, чем крупнее сковорода, тем больше ресурсов для накаливания она потребует. Соответственно, в целях экономии будет лучше использовать посуду, оптимально подходящую под объемы еды.

Закрывать неиспользуемый кран подачи воды

Статистика показывает, что в ходе чистки зубов люди могут расходовать десятки литров воды впустую. И это лишь одна процедура, а если взять в расчет такой же характер использования воды у каждого члена семейства? Уже по итогам одного месяца можно будет сделать вывод об ощутимых расходах, которые также себя не оправдывают. А решить проблему позволит элементарное перекрытие крана во время, когда вода не требуется.

Использование посудомоечной машины

Данная техника в 10 раз экономнее расходует воду, чем ручная мойка посуды. А если взять во внимание возможность неполной загрузки для небольших объемов, которую многие домохозяйки игнорируют, то и этот разрыв может быть увеличен в пользу посудомоечной машины.

Экономия воды для смыва в унитазе

Сократить объем воды, используемой в бачке унитаза для смыва, можно двумя способами. Во-первых, можно установить современный бачок с двумя кнопками для разных режимов смыва – с малым и большим объемом потока. Во-вторых, погружение в бачок пластиковой бутылки с водой хоть в небольшой мере, но тоже сократит объем слива.

Применение энергосберегающих ламп

Простейший способ снизить затраты на электричество в разы – заменить обычные лампы на энергосберегающие. Сама замена потребует определенных затрат, но и они окупятся уже в ближайшие месяцы.

Использование автоматики для систем освещения

Еще один вариант оптимизировать затраты на приборы освещения – применить таймеры с выключателями и датчиками. Данная автоматика также без участия человека будет управлять процессами освещения в установленных режимах, реагируя на присутствие или смену времени суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание