Рубрики

Экономист заявил о риске дефицита пенсий в России к 2030 году

Экономист Виталий Калугин дал развернутое интервью и рассказал о возможном развитии ситуации с пенсиями в России к 2030 году. По мнению эксперта, в стране может наблюдаться некоторый дефицит отчислений в пенсионные фонды (государственные и негосударственные). Экономист заявил, что это даже может привести к уменьшению пенсионных выплат.

Мнение

Причинами столь негативного развития событий может стать изменение соотношения между пенсионерами и трудоспособными гражданами. Виталий Калугин подчеркнул, что ранее власти РФ увеличили сроки выхода на пенсию. Однако в стране увеличивается и продолжительность жизни. В результате чего возникает некоторый финансовый дисбаланс.

По мнению эксперта, имеющийся финансовый потенциал Пенсионного фонда России постепенно будет уменьшаться. Работающая категория граждан будет делать все меньше и меньше отчислений. Причинами уменьшения количества трудоспособного населения страны могут стать различные демографические проблемы. Такая ситуация характерна для большинства крупных государств. Население постепенно становится старше, что приводит к необходимости пересматривать действующее пенсионное законодательство.

Действия

При этом эксперт отметил, что часть дефицита фонда могут компенсировать из федерального бюджета. Естественно, результатом может стать некоторое снижение размеров пенсий. Эксперт отмечает, что не заявляет о таком сценарии развития событий безапелляционно. Однако указанный прогноз может реализоваться в будущем.

Демографические проблемы

Ситуацию могут усугубить и различные демографические проблемы. В первом полугодии 2020 года рождаемость в России упала на 5,4%, при этом смертность увеличилась на 3,1%. Если такая картина сохранится и в будущем, то проблемы в пенсионном фонде только увеличатся. Ситуация с выплатами станет обостряться год от года.

Некоторые аналитики связывают ухудшение демографической ситуации в стране с пандемией коронавирусной инфекции. Для минимизации рисков заболевания власти ввели жесткие ограничительные меры. Из-за этого многие люди потеряли работу или столкнулись с серьезным снижением доходной части бюджета. Естественно, в таких условиях заводить детей люди просто не рискуют.

При этом эксперты прогнозируют продолжение сложностей. Некоторое восстановление в экономике наметилось, однако о полноценном выходе из кризиса говорить еще очень и очень рано.

Критика

Мнение эксперта прокомментировали специалисты из Министерства финансов. Татьяна Омельчук во время беседы с журналистами отметила, что взносы в ПФР осуществляются в любом случае. Ухудшения ситуации не предполагается. Никакого коллапса нет и не будет. При этом женщина отметила, что количество получателей пенсии будет уменьшаться из-за увеличения трудоспособного возраста.

Вместо итогов

Вопросы пенсии волнуют многих людей. При этом некоторые в этом случае стараются не надеяться на государство и активно работают для достижения стабильного финансового положения в будущем. Такая практика становится все популярнее и популярнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание