Рубрики

Экономить легко: я соблюдаю несколько простых правил, и теперь у меня всегда есть деньги

Есть ли в вашем кругу знакомых такие люди, у которых деньги как бы размножаются сами собой, а потому они по окончании месяца всегда остаются в плюсе? Скорее всего, они придерживаются нескольких правил, которые практикую также и я для того, чтобы постепенно улучшать свою финансовую стабильность.

Планирование бюджета

На первый взгляд это может показаться скучным и неблагодарным занятием, однако я каждый месяц сажусь и пишу четкий финансовый план на следующий месяц, стараясь сделать так, чтобы осталось как можно больше денег по его окончании. В первую очередь в такой семейный бюджет я закладываю плату за жилье и коммунальные услуги, а также другие обязательные ежемесячные платежи. И только исходя из оставшейся суммы я планирую нужные траты. Также я периодически обновляю список регулярных доходов и расходов, которые позволяют мне увидеть ненужные траты, которые можно сократить. Но, как уже говорилось ранее, составление такого бюджета позволяет выделить определенную сумму денег, которую можно положить в сбережения.

Откажитесь от мелких покупок

Очень долгое время я каждое утро по пути на работу покупала в кофейне стаканчик латте. Однако однажды я решила посчитать, сколько же денег таким образом я трачу впустую в течение года. Нет ничего удивительного в том, что сумма оказалась поистине огромной. Это привело к тому, что я решила полностью отказаться от мелких, совершенно ненужных покупок, складывая данные деньги в сбережения. На самом деле, если вы хотите действительно сэкономить, то есть множество вещей в вашей повседневной жизни, от которых вы можете с легкостью отказаться. К примеру, ездите на работу на общественном, а не на личном транспорте или сами готовьте себе еду, а не заказывайте ее навынос.

Ожидайте скидок

Терпение - это самая настоящая добродетель, особенно когда речь идет о покупках. Если мне понравилась какая-то вещь, то я жду момента, когда на нее начнется распродажа, и только потом совершаю покупку. То же самое я делаю и в отношении продуктов питания. Сначала я знакомлюсь со скидками в ближайших супермаркетах, а затем исходя из них составляю недельный рацион питания. Поверьте, так на продуктах я экономлю каждую неделю по несколько сотен рублей.

Создайте финансовую подушку

Как и любой человек, который верит в экономию, я обязательно каждый месяц пополняю свою финансовую подушку. На данный момент моих сбережений хватает примерно на то, чтобы спокойно прожить несколько месяцев, свободно оплачивая ежемесячные расходы даже без дохода. Если у вас имеется такая финансовая подушка, то в случае непредвиденной ситуации вроде необходимого ремонта или сломанного холодильника у вас не будет особенных сложностей оплатить все необходимые счета. Кстати, благодаря такой финансовой подушке я беспрепятственно отправляюсь каждый год в отпуск без особых сложностей.

Делайте сравнение цен

Сейчас очень многие супермаркеты предлагают продукты или иные вещи, которые производятся под их фирменной маркой. Когда я иду в магазин, то высматриваю именно их, поскольку обычно цена таких товаров гораздо ниже. Да, в некоторых случаях такая экономия нерентабельна, однако при покупке ряда вещей вовсе не требуется наличие фирменной марки. Конечно, делать это следует только в тех случаях, когда собственная марка продукции отличается хорошим качеством.

Живите в реальности

Я всегда стараюсь жить в реальности, не тратя денег больше, чем у меня на самом деле имеется. Если вы живете на широкую ногу, тратя то, чем на самом деле не владеете, то со временем просто погрязнете в кредитах. Невероятно важно на самом деле различать то, что вам действительно необходимо и чего вы желаете. А затем приноравливаться в обстоятельствам. Если у вас имеются на то финансовые ресурсы, то временами можно себя баловать вещами, которые вы хотите. А вот если вопрос финансов стоит жестко, то ограничьте себя исключительно тем, что вам нужно.

Начинайте с малого

Когда я решила начать экономить деньги, то приходилось начинать с малого. Понимая, что временами я трачу деньги нерационально, я специально настроила свой счет так, чтобы часть зарплаты немедленно перечислялась на отдельный сберегательный счет, который я не могла растратить. Да, сначала эти суммы были небольшими, однако со временем у меня начало получаться откладывать все больше и больше.

Придерживайтесь 24-часового правила

Когда я листаю журнал, то довольно часто у меня появляется желание купить кофточку из новой коллекции или новинку косметики. И это вполне понятное желание, поскольку девушки всегда стремятся выглядеть как можно лучше. Так что для себя я разработала 24-часовое правило. Суть его заключается в том, что, когда я вижу вещь, которую хочу, я не покупаю ее сразу, а жду 24 часа. Если по окончании этого времени я все еще отчаянно хочу обладать данной вещью, то это довольно хороший признак того, что подобная покупка вовсе не является ненужной.

Порядок в доме

На самом деле финансовые эксперты регулярно советуют убираться в своем доме, разгребая кладовку и холодильник. Я четко следую этому правилу, каждую неделю выкидывая все ненужные вещи, и составляю список того, что мне необходимо приобрести. Так я всегда четко знаю, какие же вещи у меня на самом деле имеются и что мне будет нужно пополнить. К тому же такая политика помогает мне предотвратить ненужные расходы и выбрасывать меньше просроченных вещей.

Откажитесь от кредиток

Тот, кто платит наличными деньгами, имеет лучшее представление о том, сколько же он реально тратит в повседневной жизни. Я уже давно отказалась от использования дебетовых и кредитных карт, поскольку они дают подсознательное ощущение того, что вещь ничего не стоит. Поскольку я, к сожалению, отношусь к той группе людей, которые тратят деньги невероятно легко, поэтому использование наличных помогает мне контролировать себя. Теперь я четко могут понять, за сколько же дней я трачу тысячу рублей и действительно ли все, на что я потратила эти деньги, мне нужно.

На самом деле, четко следуя этим правилам, теперь мне удается каждый месяц сэкономить весьма большую сумму денег ежемесячно. Так что советую и вам воспользоваться ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание