Рубрики

Экономия - не самопожертвование: способ сохранить деньги и не совершать бесполезные покупки

Бережливый человек нередко подвергается осуждению, потому что его отношение часто рассматривается как самопожертвование. Да и в целом скромное поведение, когда вопрос касается бездумных трат и сделок, рассматривается как отказ от вещей, которые вам кажутся важными и ценными. Но именно такое поведение позволяет бережливому человеку сэкономить тривиальное количество денег. В современном обществе это рассматривается как противоположность веселья.

А так как я совершенно не умею экономить, то решила разобраться, как стать тем самым бережливым и скромным человеком в финансовом плане.

Экономность – приобретенная черта, редко встречающаяся в обществе

У меня всегда были проблемы с финансами. Желание потратить заработную плату за один день было настолько велико, что пару раз такое случалось. И каждый раз бессмысленные траты сопровождались сожалением и бесконечными вопросами: почему я не могла потерпеть, зачем я купила ту или иную вещь? Но мое расточительство помогло выяснить, кто такие бережливые люди на самом деле и как таким стать. Как оказалось, это приобретенная черта, которую надо в себе воспитывать долго и упорно.

Бережливость на самом деле - стремление получить максимальную ценность из денег. Это не значит, что люди, которые привыкли экономить, не тратятся на то, что, по вашему мнению, важно. Это также не означает, что вы не тратите деньги на вещи, которые неважны для вас.

Расставьте приоритеты и найдите выгодные альтернативы

Бережливый человек ограничивает себя в большинстве вещей, поэтому он чувствует себя намного лучше. Сэкономленные средства являются отличным инвестированием в большие цели, которые будут реализованы в будущем. Расточительный человек не способен накопить даже на простой смартфон.

Из-за этого экономные люди действительно понимают, как вещи имеют значение, а какие являются навязанными общественным мнением.

Например, вы можете прийти к осознанию того, что покупка фирменной туалетной бумаги не имеет для вас значения, особенно если покупаете продукт марки супермаркета. Вы даже будете удивлены, что такая туалетная бумага отлично справляется, разве что не пахнет персиками. Таким образом, вы покупаете гигиеническое средство в три-четыре раза дешевле, а деньги, которые экономите, остаются в кошельке.

Но теперь главное - уметь их отложить, а не потратить на другое разрекламированное средство.

Вы можете прийти к осознанию, что ваш смартфон, купленный пару лет назад, до сих пор считается мощным и производительным. Так вы решили воздержаться от замены и сэкономить деньги. А если учитывать стоимость брендовых смартфонов, то на вырученные средства можно съездить отдохнуть на море.

Общественное мнение не имеет значения

Поскольку бережливость - индивидуальное качество, экономный человек иногда может казаться “дешевым” для других. Кто-то, кто любит кофе, может обнаружить, что его коллега предпочитает растворимый напиток, а не зерновой и молотый. Именно это делает бережливого человека в глазах расточительного “дешевым”. Хотя совершенно не имеет значения ни цена напитка, ни его приоритетность, ни его эксклюзивность, ни даже вкус.

Таким образом, ключевая часть бережливых людей, не беспокоится о том, что думают окружающие. Но они призывают переосмыслить свое поведение, и не относиться плохо к ним. Но что это значит? Вы должны научиться принимать решения о расходах, основанные на том, что вы чувствуете, а не на том, что другие могут подумать. Это также значит, что вы становитесь ответственным за все траты, даже бездумные и совершенные в агонии.

Инвестируйте в крупные жизненные цели

Бережливость - это то, когда вы берете деньги и способны их сэкономить, инвестируя в другие, более крупные, цели в жизни. Логично, что эти цели часто не очевидны для окружающих. Это еще одна причина, по которой экономные люди не беспокоятся о том, что подумают окружающие. Они просто идут навстречу к своей мечте.

В конце концов, бережливость действительно становится философией жизни. Вы можете применять те же принципы к использованию времени, энергии или социальному кругу.

Какое использование вашего времени дает наибольшую ценность? Что доставляет вам больше всего радости и личного удовлетворения? Ответьте на все эти вопросы, прежде чем вы осознаете, что бережливость - это получение максимальной отдачи от вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание