Рубрики

Экономия денег перед Новым годом: россиянам назвали три эффективных способа

Новогодние праздники всегда сопровождаются денежными затратами. Немало средств уходит на покупку подарков, сладости и праздничное застолье. Однако существует несколько секретов экономии, которые помогут организовать торжество и не остаться без денег.

Подарки по списку

Психолог-психотерапевт Татьяна Хромова советует отправляться за подарками только после составления четкого списка. На листе нужно написать имена всех близких и друзей, для которых необходимо купить презенты. Напротив каждого имени важно написать вещь, которая будет подарена. Такой подход позволяет сформировать список максимально рационально и экономно.

При этом совсем не обязательно дарить подарки всем родственникам, друзьям и коллегам. Достаточно определить узкий круг людей, среди которых будут дети, родители и любимый человек. От магнитов на холодильник и другой сувенирной продукции, которую покупают из вежливости, стоит отказаться. В конечном счете на ее покупку уйдет много денег, однако ее можно назвать абсолютно бесполезной.

Ошибкой многих людей становится то, что они отправляются по магазинам без четкого представления того, что именно они собираются покупать. Дарители надеются выбрать презент на месте. Однако психолог считает подобную тактику неправильной, так как это способствует спонтанным (импульсным) покупкам. В результате поход за подарками чаще всего приводит к большим затратам.

Покупка подарков заранее

Как подчеркивает финансовый аналитик Андрей Янусович, к концу декабря цены на некоторые виды товаров заметно повышаются. В основном это касается игрушек, сладостей, парфюмерии и косметических средств.

Чтобы не пришлось платить больше, эксперт советует составить список подарков и купить их заблаговременно. Лучшим временем для этого станет первая половина декабря. Это касается не только презентов, купленных в городских магазинах, но и тех вещей, которые приобретаются на онлайн-площадках.

Заказы в интернет-магазинах не стоит оставлять на потом по двум причинам:

  1. Повышение стоимости за счет курьерской службы.
  2. Высокий риск того, что магазин не успеет доставить покупки клиентам. Это объясняется повышенной загруженностью курьеров.

Экономия на застолье

Еще одной категорией расходов на Новый год становится застолье. Многие люди стараются удивить гостей богатым столом, поэтому не жалея покупают продукты и напитки.

Эксперты уверены, что можно накрыть хороший стол с минимальными затратами. Для этого нужно обязательно учесть количество приглашенных и детально продумать меню. Помимо основного (горячего) блюда, стоит приготовить 2-3 салата и нарезку. Не стоит готовить ведро оливье — через день недоеденные блюда придется выбросить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание