Рубрики

Уникальность дела: стоит ли заняться продажей кедровой продукции и какие детали

Кедровые орешки являются очень ценным, полезным и питательным продуктом, который, к сожалению, пока еще полностью по достоинству не оценен в нашей стране. Например, китайцы давно оценили кедр как продукт питания, поэтому закупают не только орехи, но и жмых, а также масло практически тоннами. Вот что нужно знать тем, кто планирует заняться кедровым бизнесом.

Концепция и актуальность бизнеса

Как уже было сказано, кедровая продукция является очень ценной. Тайга подарила людям возможность использовать замечательный продукт, который является не только полезным, но и неимоверно вкусным. А поскольку все больше людей сегодня отдают предпочтение здоровому образу жизни, актуальность всех позитивно влияющих на организм человека продуктов постоянно возрастает.

Минус состоит лишь в том, что сегодня не должным образом налажены каналы сбыта и необходимая реклама. Именно эти пробелы вы можете устранить открытием своего бизнеса.

Если вы живете в Сибири, то можете самостоятельно заняться сбором орехов, дальнейшей их обработкой или непосредственно продажей.

Затраты

Можно сказать, что они являются минимальными. В среднем вам придется потратить всего 91 000 рублей, которые окупятся практически за три месяца (если принимать во внимание ежемесячную прибыль в 30 000 рублей). Вам нужно потратить деньги на оформление бизнеса, что обойдется в 1000 рублей, затем закупить первую партию товара (плюс-минус 30 000 рублей). Разработка сайта будет стоить 50 000 рублей, почтовые расходы – 10 000 рублей.

Кроме того, в дальнейшем ежемесячно вы будете тратить 15 000 рублей на рекламу, непредвиденные траты могут составлять порядка 30 000 рублей.

Регистрация бизнеса и выбор помещения

Бизнес регистрируется по общей схеме, то есть вы оформляете ИП, и этого достаточно. Вам также потребуется сертификат качества от поставщика, но это уже относится к издержкам производства.

По поводу аренды помещения стоит сказать, что никакой необходимости в этом нет. Кедровая продукция должна быть исключительно свежей, поэтому долго хранить ее в отдельных помещениях не рекомендуется. Самым мудрым решением в этом случае будет схема от поставщика к заказчику.

Выбор поставщика

Вам необходимо определиться, какую именно продукцию вы будете закупать и кто будет являться вашим потребителем. Например, это могут быть производители сладостей (в частности, конфет) с добавлением кедра или изготовители косметической продукции. Выбрать поставщика также непросто, поскольку здесь необходимо ориентироваться не только на цену, но и на качество. Поэтому внимательно ознакомьтесь с отзывами о тех или иных производителях Сибири, затем возьмите партию на пробу и окончательно убедитесь, с кем вам лучше будет работать. Учитывайте также скорость поставки, поскольку в долгосрочной перспективе этот аспект для вас будет одним из ключевых.

Персонал

На начальной стадии он вам практически не понадобится. Исключением может быть только разработчик сайта и человек, который будет его поддерживать (это может быть один и тот же специалист). Со всем остальным вы справитесь сами, поскольку от вас требуется только организовать поставки и доставить их по назначению. Со временем, если заказов станет много, вы в любое время сможете вернуться к вопросу о персонале. Отличной идеей будет продавать продукцию через Интернет, однако открытие своего магазинчика также будет актуальным.

Преимущества

Самым главным плюсом является то, что вы можете вести бизнес самостоятельно. Вам не нужно выбирать помещение для аренды, заботиться о сотрудниках и пр. Достаточно вашего желания и трудолюбия, чтобы все стало работать и приносить прибыль.

Экономия также является существенным преимуществом (например, на аренде и зарплате работников). Согласитесь, что вложения не так велики, поэтому вы сможете сделать этот бизнес дополнительным к своей основной работе.

Еще одним положительным моментом является то, что вы будете поставлять людям очень полезную продукцию, которая поможет им укрепить здоровье и насладиться отменным вкусом и ароматом кедрового орешка.

Минусы

Одним из главных недостатков является долгий выход на целевую аудиторию. То есть вам нужно заявить о себе и найти заказчиков, которые будут покупать у вас товар. Это является делом хлопотным и нелегким. Но есть и смягчающие факторы – все это будет лишь в начале пути. Потом все наладится и нормализуется.

Риски сбоев поставок также могут быть существенным минусом. К сожалению, не все зависит от вас, а подводить людей не очень приятно. Поэтому к этому можно прибавить репутационные риски. Если вы один или несколько раз кого-то подведете, это может стоить вам долгосрочных перспектив работы с коллегами.

Прибыль

Как уже было сказано, окупаемость может произойти за три месяца, и это реально. Приблизительная цена неочищенных орехов в закупке составляет 200-300 рублей за килограмм. В рознице это стоит порядка 1000 рублей. Разницу подсчитать несложно, поэтому при вашей продуктивной работе можно заработать достаточно много денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание