Рубрики

Экономим на отоплении: можно ли отключить батареи в нежилых комнатах

Зимой в платежках за коммуналку появляется еще один дополнительный пункт — за отопление. Данная статья расходов является весьма существенной, поэтому у многих людей возникает вопрос, как на ней сэкономить. Рассматриваем вариант идеи отключения батарей в неиспользуемых комнатах.

Можно ли реализовать задумку

Если у вас централизованное отопление, если вы проживаете в многоквартирном доме, то самостоятельно не можете отключить батарею в одной комнате. Это может сделать только соответствующая обслуживающая организация.

Кроме того, услуга является платной. Тарифы варьируются в зависимости от региона проживания, от ЖК, поэтому данную информацию лучше узнавать в своей УК.

Если у вас автономное отопление, тогда уже проще. Здесь устанавливаются батареи с температурным регулятором, поэтому вы сами можете контролировать температурный режим. Из минусов — автономное отопление обходится дороже, нежели обычное централизованное.

Отрегулировать батареи в многоэтажных домах, где подача тепла происходит сверху вниз, не представляется возможным. Если же в доме одно- или двухтрубная отопительная система, тогда можно менять температуру с помощью регулируемых клапанов на батарее.

Стоит ли полностью отключать батарею

Не рекомендуется полностью отключать отопление в одной комнате, даже если вы там практически не бываете.

Дело в том, что вы можете столкнуться с такой проблемой, как сырость во всем доме.

И тогда даже пребывание в отапливаемой комнате может стать дискомфортным. Не стоит экономить таким способом, ценой своего здоровья или здоровья домочадцев.

Если ваша радиатор оснащен клапаном регулировки температуры, тогда установите минимальную отметку, но не отключайте батарею полностью.

Например, 15 градусов тепла будет вполне достаточно. А вот 23 градуса тепла в неиспользуемом помещении - это лишние деньги за отопление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание