Рубрики

Эксперт рассказал, какие грубые промахи совершают люди в групповом чате

В 2019 году, похоже, идея этикета утеряна для многих - если вы не член королевской семьи, где это необходимость. Однако для нас, простых людей, многие церемонии не имеют большого значения. Но это не мешает специалистам из компании Debrett пытаться привлечь наше внимание.

Компания по обучению этикету только что объединилась с Facebook, чтобы создать руководство по обмену цифровыми сообщениями, и у них есть некоторые мысли о том, что вы должны и не должны говорить в групповом чате соцсети. Они собрали все возможные ошибки пользователей и создали рекомендации по правильному общению.

Не пишите слишком коротко

Данное руководство было создано с использованием результатов исследования, проведенного в Messenger из «Фейсбука». Оно советует людям не отправлять друзьям сообщения, состоящие из одного слова или одного смайлика, поскольку они выглядят «краткими» и могут заставить вас казаться «слишком занятыми или незаинтересованными» для общения с другим человеком. Вам также следует избегать одновременной отправки нескольких сообщений (четырех или пяти). Лучше всего высказывать все сразу.

Формулируйте свои мысли в одном сообщении

Руководство гласит: «В групповом чате отправка нескольких сообщений за один раз выглядит небрежно и может вводить в заблуждение других участников. И если кто-либо из них оставит свой телефон без присмотра на несколько минут, чтобы вернуться к 27 новым сообщениям, ему будет трудно сориентироваться».

Не пишите о личном

Другие большие ошибки, которые вы можете сделать, включают в себя приватные данные и слухи. Неудивительно, что эксперты из «Дебретт» призывают людей «не транслировать личную информацию о других в групповой чат, поскольку это может заставить человека, о котором вы говорите, чувствовать себя «разоблаченным и смущенным».

Они также не рекомендуют выделять кого-либо и, в свою очередь, предлагают завершить беседу «кратким, вежливым прощанием со всеми», если возникла необходимость пообщаться с одним из участников лично. Вам следует позвонить ему и поговорить наедине, не акцентируя данный факт в чате.

Старайтесь отвечать быстрее и не торопите собеседника

Помимо всего этого, руководство рекомендует, чтобы вы оперативно отвечали на сообщения, когда это возможно, или, если вы не можете сделать это сразу, убедитесь, что уведомления о прочтении отключены, чтобы собеседник видел, что вы в настоящий момент не на связи.

И когда дело доходит до написания повторного сообщения, вам следует подождать хотя бы один день, если передаваемая информация не является срочной. «Если кто-то повторяет вопрос через несколько часов, это выглядит нетактично», - добавляют эксперты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание