Рубрики

Эксперт по кадрам объяснил, как отвечать на вопрос о текущей зарплате

На собеседовании есть множество неприятных вопросов, на которые вы должны правильно ответить. Зачем нам вас нанимать? Что является вашей самой большой слабостью? Кем вы хотите стать через пять лет?

Один из самых сложных вопросов при приеме на работу - это вопрос о текущей зарплате. Можно легко назвать ее или тем самым можно испортить себе шансы на более высокую зарплату?

На своем веб-сайте Ask the Headhunter Ник Коркодилос, который работает менеджером по найму в Силиконовой долине с 1979 года, рассказал, каков правильный ответ.

Не стоит при подаче заявки сразу озвучивать свою зарплату

"Я рекомендую соискателям не раскрывать информацию о заработке потенциальным работодателям", - пишет Коркодилос. Со своими клиентами (работодателями) он регулярно отказывается обсуждать, сколько именно зарабатывают предложенные им кандидаты.

Отказ должен пусть будет дипломатичный и вежливый. Лучшая отговорка — наличие контракта, условием которого выступает неразглашение имеющегося заработка.

Компания пытается сэкономить на расходах

Конечно, люди не из простого любопытства спрашивают о вашей зарплате. Компания пытается сэкономить на расходах на персонал. Поэтому не стоит ожидать, что работодатели и сотрудники на собеседовании сразу же согласятся с тем, что вы не раскрываете свою зарплату. Они зададут вам вопросы и назовут предполагаемую причину, по которой им нужно знать ваш доход.

Например, вопросы могут быть типа: "Вы должны рассказать нам о зарплате, потому что в противном случае процесс подачи заявки осложниться" или "Политика компании такова, что сведения о ваших доходах необходимы".

Не поддавайтесь давлению

Это не должно давить на вас. Рекомендуется вежливо отказывать, как советует Коркодилос: "Работодатель, возможно, имеет право спросить о вашем заработке, и он имеет право отклонить заявку в случае вашего отказа, но вы также имеете право сказать "нет".

По словам эксперта по персоналу Лиз Райан, вы можете ответить на вопрос о вашей текущей зарплате встречным вопросом: "В моих заявках я ищу работу с годовой зарплатой (вставьте необходимую вам цифру). Разве вы предлагаете больше этого?"

Решение в ваших руках, вы можете и поделиться сведениями о зарплате. Но вы должны понимать, что ответ, скорее всего, погубит ваши шансы получить потрясающее предложение.

Одна из сложнейших задач интервью — получить такое жалованье, чтобы не занизить сумму, но и не запросить больше, чем готов предложить работодатель. Лишь небольшой части людей дано умение торговаться, ведь важно соблюсти баланс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание