Рубрики

Эксперт по управлению репутацией Лида Ситроен рассказала, как предпринимателям найти грань между личным и тем, чем стоит поделиться с аудиторией в соцсетях

В век современных цифровых технологий стало принято делиться с людьми подробностями своей приватной жизни. Развитие личного бренда предполагает открытость, прозрачность, ведь только так можно установить со своей аудиторией доверительные отношения. Однако всегда ли необходимо делиться своими мыслями, переживаниями, рассказывать о том, что происходит в жизни, если вы предприниматель? В данном вопросе нам поможет разобраться эксперт по управлению репутацией Лида Ситроен.

Преимущества открытости

Лида признается, что многие предприниматели не могут найти тонкую грань между приватность и бизнесом, поэтому часто обращаются к ней за помощью. Стоит ли быть максимально откровенными со своей аудиторией? Специалист говорит, что это является необходимым условием для того, чтобы расположить к себе людей. Когда вы рассказываете о своих проблемах, бедах, то становитесь ближе к народу. Вы не являетесь хозяином бездушного бренда, а позиционируете себя как реального человека со своими радостями и горестями.

Лида предлагает сравнить два варианта продвижения бизнеса. Например, один бизнесмен ведет блог, в котором рисует идеальную картинку. То есть человек выкладывает фотографии счастливой семьи, где царит любовь, мир, взаимопонимание; снимки гламурных домашних животных во время очередного визита у грумера; фотки с путешествий на Мальдивы, за рулем шикарного автомобиля. На всех снимках все идеально, даже не к чему придраться. Сразу видно: это блог успешного человека, который живет в свое удовольствие.

А теперь рассмотрим второй блог. Там предприниматель выкладывает разные фотографии с разным смысловым и эмоциональным оттенком. Вот счастливая семья отдыхает на Мальдивах. А вот приболел ребенок, и они находятся на приеме у врача. Вот человек сообщает, что приобрел новую машину, а тут он выкладывает снимок, где в самый неподходящий момент автомобиль заглох и теперь нужно ехать в СТО.

Вопрос: какой из этих блогов будет ближе к людям? Лида говорит, что, безусловно, второй, поскольку он естественный и показывает жизнь без прикрас, так, как она есть. Не все всегда бывает идеальным: случаются и хорошие события, и плохие. И как раз этот предприниматель не боится быть открытым и искренним. Он делится с читателями и радостями, и горестями, и находит отклик в их сердцах.

А первый блог слишком «ванильный» и идеальный. Как правило, доверия к таким блогерам нет, ведь люди сразу чувствуют фальшь.

Киберпреступники не дремлют

Итак, Лида настаивает на том, что предприниматели должны делиться в соцсетях с аудиторией подробностями своей жизни. Однако в то же время эксперт настаивает на том, что информацию, находящуюся в открытом доступе, следует «фильтровать». Почему? Если вы будете подробно расписывать, в каком отеле вы будете отдыхать, когда собираетесь поехать в отпуск, каков ваш распорядок дня, где вы обычно бываете, с кем общаетесь и т. д., то рискуете стать жертвой киберпреступников.

Помните, что хакеры не дремлют и могут использовать эти данные в личных целях. Например, создать клоны вашей страницы в других соцсетях. Помимо киберпреступников, вы можете стать жертвой элементарного ограбления из-за того, что подробно рассказываете, когда и где бываете и в какое время находитесь вне дома. Так что нужно помнить, что приватность – залог вашей безопасности.

Дилемма

Лида рассказывает, что к ней обратились за помощью три клиента-предпринимателя. Каждый спросил совета: нужно ли делиться теми или иными новостями с аудиторией. Вот их истории:

  • Мэтт является успешным бизнесменом в области кибербезопасности. Недавно ему поступило предложение дать интервью одному из авторитетных печатных изданий и поведать о своей истории успеха. У Мэтта нет высшего образование и теперь он интересуется у Лиды, нужно ли посвящать в эти подробности людей либо нужно скрыть этот факт, чтобы не испортить репутацию?
  • Талантливая художница Бет успешно поборола онкологию. Она спрашивает у эксперта, нужно ли рассказывать об этом поклонникам? С одной стороны, женщина сможет осветить актуальную проблему и дать многим ценные советы. С другой стороны, не факт, что люди пожалеют ее. Да и нужна ли ей эта жалость?
  • Предприниматель в сфере коммерческой недвижимости Джефф в свободное время увлекается авиацией и любит летать на маленьком самолете в качестве пилота. Он спрашивает у Лиды совета: нужно ли рассказывать о своем хобби общественности либо это может повредить его репутации? Ведь увлечение является экстремальным, а бизнесмен не хочет позиционировать себя как авантюрного и ненадежного человека.

Оптимальное решение

Ситроен говорит, что каждый случай индивидуален. Нет четкой инструкции или рекомендаций о том, что вот это нужно публиковать, а это не нужно. Здесь существует тонкая грань между приватностью и продвижением личного бренда, поэтому вам, как предпринимателю, нужно полагаться на свою интуицию и, конечно, здравый смысл.

Вам не нужно создавать в соцсетях идеальный образ, но в то же время полностью обнажать свою душу также не стоит. Следует найти «золотую середину». Как это сделать? Эксперт рекомендует ответить себе на эти несколько вопросов, чтобы принять правильное решение.

1. Ценю ли я свою личную жизнь больше, чем мои социальные взаимодействия?

Представьте, что вы делитесь с подписчиками информацией о том, что близкому человеку или родственнику делают серьезную операцию. Проходит несколько месяцев. На собеседовании один из соискателей интересуется, как здоровье у вашего родственника? Успешно ли прошла операция? Жутковато, не так ли? Ведь вы уже и думать забыли об этой истории, а люди помнят.

Вы должны принимать во внимание, что люди становятся частью вашего повествования. Что бы вы не опубликовали, эта новость будет еще долго обсуждаться. Мало того, вам будут о ней периодически напоминать. Подумайте перед публикацией: хотели бы вы вновь возвращаться к этой теме?

2. Каково мое продуманное обоснование для обмена этой информацией с людьми?

Допустим, что ваш брак трещит по швам. Подумайте, зачем вам нужно делиться этой новостью с подписчиками и чем для вас может обернуться эта откровенность. Возможно, ваш работодатель после прочтения сделает для себя вывод, что вам не нужно поручать ответственный проект, поскольку у вас проблемы на личном фронте. Соответственно, вы ставите под угрозу свою карьеру. А может, ваши клиенты после прочтения поймут причину вашей отвлеченности или вспыльчивости, и пожалеют вас, что пойдет только на пользу.

3. Что сулит эта информация в долгосрочной перспективе?

Подумайте о последствиях вашей откровенности. Может, ваши экстремальные увлечения действительно повредят вашей репутации надежного и последовательного бизнесмена? А быть может, вы сможете привлечь еще больше аудитории?

4. Может ли кто-то пострадать от моей новости?

Например, если вы делитесь с подписчиками своим намерением о продаже фирмы, то ваших деловых партнеров могут забросать сообщениями по поводу предстоящих изменений, когда они даже не в курсе. Подумайте, не навредит ли кому-нибудь ваш пост в соцсетях.

Выбор клиентов

Итак, на чем остановились клиенты Лиды? Мэтт решил скрыть отсутствие диплома о высшем образовании. Бет также не стала разглашать подробности своего лечения. А вот Джефф стал постепенно выкладывать посты о своих полетах. Увидев благосклонность аудитории, бизнесмен стал двигаться в этом направлении и даже нашел инвесторов для нового проекта, посвященного авиации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание