Рубрики

Эксперт рассказала, как правильно работать с почтой, чтобы письма не оставались неотвеченными

В жестком мире бизнеса сложно продвигать свой стартап и сражаться за пальму первенства. Вроде бы стараешься, прикладываешь немало усилий, но почему-то особых результатов не видно. Особенно обидно становится тогда, когда рассылка с, казалось бы, привлекательными предложениями не приносит никаких плодов. Клиентов не прибавляется, и откликов тоже нет. Что же делать в таком случае? Об этом расскажут опытные эксперты.

Терпение

Начнем с того, что в этой ситуации вы не одиноки. Знаете ли вы, что, по статистике, всего восемь с половиной процентов писем по электронной почте получают отклик? Так что первое, что необходимо сделать, — это запастись терпением. Особенно если вы только недавно запустили проект. Дайте людям возможность обработать полученную информацию, переосмыслить и принять решение. Если вы сделали рассылку вчера, глупо ждать каких-то результатов сегодня. Вполне вероятно, что с вами свяжутся на следующей неделе или даже через месяц.

Неправильная маркетинговая стратегия

Еще одна причина, по которой ваши письма остаются неотвеченными, — это неправильно продуманная маркетинговая стратегия. Если вы не адаптируете информацию, то есть предлагаемый вами продукт под целевую аудиторию, тогда никакой обратной связи и не будет. Возможно, никто не понимает концепцию вашего бренда или вам не удается донести суть до конечного потребителя. Простой пример: вы выпускаете молодежные товары, а рекламируете их литературным языком девятнадцатого века. Как вы думаете, это заинтересует молодых людей? Вряд ли. Зато если вы добавите больше сленга, специфических слов, то, возможно, клиентов станет больше.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что ваши ключи к успеху — это терпение и грамотно продуманная маркетинговая стратегия. Вот несколько эффективных стратегий, которые помогут справиться с поставленной задачей и вывести стартап на новый уровень развития.

Длинное название темы

Когда вы переписываетесь с деловыми партнерами, нужно быть предельно лаконичным. Если вы делаете рассылку клиентам, тогда тема вашего письма должна быть длинной. Удивлены? К такому выводу пришли эксперты, проанализировав электронные послания и отклики на них. Оказалось, что на письма с длинным названием темы отвечали почти на двадцать процентов чаще, чем на те, у которых заголовком было одно-два слова.

При выборе название темы вы должны быть предельно честны. Заголовок должен отображать всю суть сообщения. Если вы заинтригуете человека, он откроет письмо и увидит совсем не то, что ему обещали, то считайте, что вы потеряли клиента.

Адресное обращение

Для получения обратной связи вам необходимо как-то выделиться из числа конкурентов. По статистике, работающий человек в сутки получает порядка ста писем. Просматривая список сообщений, человек принимает решение «читать/не читать» только исходя из темы вашей.

Например, если в поле «Тема» вы напишите «Распродажа», «Акции», «Горящие товары» и т. д., то вряд ли кто-то захочет открыть ваше письмо. Каждое второе послание имеет подобный заголовок. В данном случае есть эффективный способ заинтересовать человека — это обратиться к нему по имени. Адресное обращение помогает расположить клиента к себе. У него складывается впечатление, будто он уже давно с вами сотрудничает, знаком и т. д. Такое письмо вызывает больше доверия. Так что идеальное название темы должно звучать примерно так: «Елена, у нас тотальная распродажа товаров до пятницы. Успейте купить!»

Время для отправки писем

Как часто вы занимаетесь рассылкой и в какое время? Эксперты утверждают, что от этого также зависит качество обратной связи и количество откликов. Согласно проведенным исследованиям, письма, отправленные во вторник, среду и четверг, получают больше ответов, нежели отправленные в другие дни недели. Люди редко читают сообщения по выходным, поэтому лучше делать рассылку по будням.

Экспертам также удалось найти идеальные часы для отправки корреспонденции: это шесть и девять утра, а также два часа дня. Ответ на письма приходит в течение часа. По крайней мере, так показали результаты исследований. Только нужно учитывать важный момент: если клиент живет в другом часовом поясе, ориентируйтесь на местное время того региона, где он находится.

Эксперты рекомендуют воспользоваться данными советами, однако напоминают о том, что не для всех компаний они являются универсальными. Все зависит от специфики выбранной вами ниши, целевой аудитории и многих других факторов. Обязательно экспериментируйте и фиксируйте время активности людей. Это позволит вам создать свою схему.

Простой и понятный текст

Мы живем в быстром темпе, поэтому у нас нет времени на то, чтобы читать длинные послания на несколько страниц. Учитывайте этот фактор при составлении тела письма. Текст должен быть простым, понятным и хорошо структурированным. Разбивайте информацию на небольшие абзацы, чтобы сделать сообщение более читабельным. Если человек откроет письмо и увидит длинное сочинение в один абзац, то вряд ли вообще будет тратить время на то, чтобы его прочитать.

Особенно это правило актуально в том случае, если вы имеете дело с влиятельными людьми. Они ценят свое время, поэтому сразу закроют длинное послание. Учитывайте это при составлении текста.

Игнорируйте шаблоны

В интернете можно найти массу шаблонов для рассылки на любую тему и для любого конечного потребителя. Избегайте таких маркетинговых инструментов, поскольку они являются неэффективными. Помните, что в мире бизнеса существует жесткая конкуренция, поэтому вы должны как-то выделяться, чтобы привлечь клиентов.

Придумайте текст, который ранее нигде не встречался. Если у вас нет писательского таланта, можете обратиться за помощью к профессиональным копирайтерам. Они составят вам грамотный и привлекательный текст в соответствии с вашими требованиями. Не забывайте, что послание должно отображать концепцию и идею вашего стартапа. Не забывайте развивать и продвигать свой бренд так, чтобы он был узнаваем.

Используйте бизнес-почту

Если вы будете делать рассылку, используя бесплатные хостинги электронной почты (наподобие mail.ru, gmail.com и т.д.), то вряд ли сможете рассчитывать на обратную связь. К таким письмам нет доверия, и часто они автоматически попадают в папку «Спам». Если вы развиваете свой бизнес, то позаботьтесь о том, чтобы ваш электронный адрес звучал профессионально и соответствовал названию вашей фирмы.

Получить профессиональный адрес не так дорого. Подумайте также над тем, чтобы открыть свой сайт, даже самый примитивный. Это усилит доверие клиентов и позволит вам привлечь больше людей. До тех пор пока вы будете пользоваться бесплатными хостингами, толку от вашей рассылки точно не будет.

Выводы

Итак, для того чтобы ваши письма не остались неотвеченными, вам необходимо продумать концепцию бренда, разработать маркетинговую стратегию и запастись терпением. Если вы все сделали правильно, то результат не заставит себя долго ждать.

Не забывайте придерживаться следующих правил:

  • Отправляйте письма в десять утра по средам.
  • Обращайтесь к клиентам по имени и делайте длинные заголовки.
  • Придумайте уникальный текст сообщения, чтобы выделиться из числа конкурентов.
  • Структурируйте текст, чтобы он выглядел более читабельно.
  • Не завлекайте клиентов интригующими, но не имеющими ничего общего с реальностью заголовками. Будьте честны и искренни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание