Рубрики

Эксперты доказали, что работать дома эффективнее, чем в офисах открытого типа

Новые тенденции организации рабочего процесса ставят под сомнение ценность традиционных офисных мест закрытого типа. Открытая офисная планировка обретает новые формы и принципы эксплуатации, что обусловило и появление термина «коворкинг». Вместе с этим растет и аудитория приверженцев концепции домашнего рабочего пространства. Данное течение активно подпитывается новыми технологическими возможностями в сфере коммуникации и расширением сегмента фриланса на рынке труда.

На этом фоне многие прогрессивные руководители всерьез задумываются о возможной переорганизации рабочих мест. Этот же вопрос стоит непосредственно перед работниками. Что же предпочесть – офис с открытой планировкой или работу в домашних условиях? По мнению экспертов и, в частности, руководителя компании GitLab Сида Сидбрандия, удаленная работа вне офиса дает больше преимуществ. Но для начала стоит по отдельности разобраться с нюансами двух форм организации трудовой деятельности.

Что представляет собой открытый офис?

Нет четкого технического понятия данного рабочего пространства, поскольку многое в планировке зависит от индивидуальных условий. В принципе, это означает, что в помещении средней или большой площади будет трудиться группа сотрудников без строгого разделения их рабочих мест. В одной компании таких пространств может быть несколько – как правило, разделение на зоны осуществляется по признакам функциональных задач разных групп, команд и отделов.

Что такое удаленная работа?

В первую очередь, не стоит прямо ассоциировать такую форму организации трудовой деятельности с классическим понятием «работы на дому», которое означает, что человек участвует в оптимизированном производственном процессе в домашних условиях. Дело в том, что современные коммуникации дают возможность выполнять огромный массив сложных задач, не пребывая в офисе. Даже руководители позволяют себе налаживать каналы дистанционного управления, находясь при этом в другой стране, к примеру. То есть сотрудник может прямо у себя дома организовать рабочее место и выполнять свои задачи, периодически отправляя результаты в компанию по корпоративным каналам связи.

Плюсы открытой офисной планировки

Среди аргументов в пользу данной концепции специалисты выделяют два основных фактора – экономический и психолого-коммуникационный. В первом случае тот же руководитель компании может сэкономить немало средств на аренде офиса, если сравнивать с традиционными помещениями. Пространства с открытой планировкой в разных вариациях зачастую оказываются более дешевыми и с точки зрения содержания. Что касается психолого-коммуникационного фактора, то речь идет об атмосфере прямого взаимодействия между сотрудниками. Возникает ощущение сплоченности, комфорта и взаимной поддержки, что также способствует и выработке креативных и нестандартных идей в решении рабочих задач.

Недостаток открытой офисной планировки

Как и многие из быстро набирающих популярность трендов последних лет, концепция свободного рабочего пространства в ходе практического использования также показала и ряд недостатков. Исследования экспертов из Гарвардского университета, в частности, обращают внимание на помехи, которые создают сотрудники, работающие вблизи друг к другу. Телефонные звонки, обсуждения и переговоры создают шум, в котором сложно концентрироваться на сложных задачах. В целях решения этой проблемы обустраиваются специальные кабины и будки для разговоров, но эта практика также создает трудности уже иного порядка, в сущности не меняя ситуацию.

Почему работа на дому лучше?

В плане финансовых затрат на организацию рабочего места руководитель в данном случае и вовсе не несет никаких расходов. Сотрудник использует домашнее оборудование и средства коммуникации, уже со своей стороны экономя время и деньги за счет исключения необходимости регулярного посещения офиса.

Проблемы работы на дому и их решение

Основной недостаток удаленной работы заключается в отсутствии необходимых психологических условий для повышения производительности. Все-таки домашняя обстановка не способствует рабочему процессу как таковому, в то время как открытый офис за счет свободной коммуникации формирует атмосферу вовлеченности в общее дело, стимулируя каждого члена команды на эффективное выполнение своих функций.

Однако пример организации рабочих условий на дому компании Сида Сидбрандия показал, что эта проблема может быть естественно преодолена. В GitLab практикуются ежедневные видеовстречи в режиме онлайн через интернет-сервисы. Такие собрания, с одной стороны, укрепляют командный дух сотрудников, а с другой – избавляют их от чувства социальной изоляции.

Специалисты отмечают и другой положительный фактор такого подхода. Все контакты между сотрудниками носят исключительно деловой характер в рамках установленных правил трудовой этики. Полностью исключаются негативные факторы взаимодействия наподобие домогательств, психологического давления и распространения сплетен.

Заключение

Организация работы на дому для своих сотрудников ставит перед руководителями немало амбициозных задач, требующих решения на новом технологическом уровне. Однако польза от внедренной данной практики проявляется уже в первые месяцы – как в финансовой части, так и в производственных показателях. Но также многое будет зависеть и от готовности самих сотрудников к такому формату трудовой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание