Рубрики

Эксперты говорят, что многие люди скептически относятся к привлечению инвестиционного консультанта

Многие люди скептически относятся к найму инвестиционного консультанта. Это обусловлено разными факторами, к которым в первую очередь относится опасение, что их обманут. Современные фильмы часто показывают, что консультанты нацелены на получение исключительно собственной прибыли, поэтому не думают о благополучии клиентов. Но на самом деле существует много инвестиционных консультантов, которые действительно могут помочь в процессе выбора подходящего способа инвестирования свободных средств. Важно только ответственно подходить к выбору специалиста.

Ключевые моменты

Финансовые консультанты во время работы с клиентами пользуются разными этическими стандартами или стратегиями управления деньгами. Изначально их цель заключается в использовании чужих денег для получения прибыли клиентом. Если же на первое место становится собственное благополучие, то таких специалистов лучше обходить стороной.

Существует несколько способов, позволяющих узнать, насколько умелым и ответственным является финансовый консультант. Только после получения информации можно доверять человеку свой бизнес или воплощать уникальные идеи относительно инвестирования. Для получения сведений рекомендуется почитать отзывы в интернете, пообщаться с бывшими и текущими клиентами, а также лично побеседовать с консультантом.

Консультант должен ставить свои интересы ниже интересов клиента

Советнику запрещается покупать ценные бумаги на свой счет до того, как он купит их для клиента. Консультант должен сделать все возможное, чтобы убедиться, что покупаемые акции или облигации действительно принесут прибыль. Для этого он может пользоваться исключительно точной и полной информацией, получаемой после проведения детального анализа.

Консультант должен избегать конфликтов интересов. Он обязан раскрывать любые конфликты интересов или неудачи, чтобы у клиента не возникало подозрений. Если советник, являющийся доверенным лицом, не соблюдает обычные требования и условия, то он не сможет построить карьеру в области финансового менеджмента. Клиенты консультанта могут подать иск о возмещении убытков, если нарушение обязанностей привело к финансовым потерям.

Кто такой фидуциарий?

Технически фидуциар - это любой человек, которому доверено следовать фидуциарному стандарту в разных финансовых ситуациях. Например, если вы создаете траст для покупки или управления недвижимостью, то попечитель выступает доверенным лицом, поэтому может самостоятельно совершать разные сделки.

С точки зрения финансового консультирования фидуциарием может быть индивидуальный финансовый консультант или инвестиционная фирма, которая нанимает консультанта для каждого крупного клиента. Физические лица, которые являются зарегистрированными инвестиционными консультантами, придерживаются многочисленных стандартов и правил. За их деятельностью следит комиссия по ценным бумагам и другие государственные органы.

По закону клиенты должны получать полную информацию о том, какой стратегией пользуется выбранный инвестиционный консультант, по каким условиям формируется их зарплата, а также какими уловками он пользуется для получения прибыли для клиентов. По первому запросу консультант обязан передавать клиентам информацию о прошлых нарушениях или привлечении к дисциплинарной или административной ответственности. Компании, которые предлагают консультационные услуги, обязаны публиковать на официальной странице сведения обо всех привлеченных консультантах.

Стандарт пригодности для финансовых консультантов

Пригодность специалиста зависит от его образования, опыта и навыков. От этих характеристик зависит, сможет ли он на высоком уровне оказывать консультационные и управленческие услуги. На основании своего опыта и умений он формирует рекомендации, которым нужно следовать клиентам, чтобы рассчитывать на высокую прибыль. При оценке стандарта пригодности учитываются следующие факторы:

  • консультант должен выбирать для клиентов такие консультации, которые идеально подходят для его целей и уникальных обстоятельств;
  • при работе с каждым инвестором учитывается его финансовое положение и размер первоначального капитала;
  • запрещается использование чрезмерной торговли, которая направлена на заключение огромного количества контрактов, что увеличивает комиссию консультанта, но не позволяет клиенту получить хорошую прибыль;
  • частое переключение активов для получения дохода от транзакций – это серьезное нарушение, которое обязательно приводит к смене консультанта;
  • инвестиция для клиента должна быть только подходящей, поэтому учитывается цель и финансовое состояние человека.

Инвестиционные консультанты, работающие на платной основе, часто продают собственные продукты до использования капитала клиента, чтобы получить высокую прибыль. Такие действия являются серьезным нарушением, за которое их часто увольняют из инвестиционных компаний. Чтобы предотвратить такие действия, сами клиенты должны отслеживать деятельность выбранного эксперта.

Правила поиска специалиста

Если вы заинтересованы в поиске инвестиционного консультанта, который придерживается многочисленных стандартов и правил, то лучше воспользоваться несколькими способами, к которым относится изучение откликов в интернете, получение консультации от успешных инвесторов или обращение в крупные организации, которые функционируют на рынке в течение длительного времени.

При заключении официального контракта важно изучить все пункты, чтобы убедиться, что если консультант нарушит положения данного документа, то он будет привлечен к ответственности. При разных проблемах целесообразно обращаться к руководству инвестиционной компании, в которой работает консультант.

Заключение

Для инвестирования средств обычные граждане часто обращаются к консультантам, так как сами не обладают нужными навыками и знаниями, чтобы оптимально распределять имеющиеся средства. Специалисты должны следовать определенным требованиям и правилам, а иначе они привлекаются к ответственности. При выборе консультанта рекомендуется ориентироваться на срок его работы и отзывы от клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание