Рубрики

Эксперты назвали оптимальный размер накоплений на черный день

У каждого россиянина должна быть денежная подушка безопасности, которая поможет в случае форс-мажорных обстоятельств. Такое сообщение прокомментировал финансовый консультант Исаак Беккер, представитель компании FCP Financial Management Ltd.

Сколько денег нужно накопить на черный день

Ситуация с коронавирусом 2020 года лишний раз подтвердила необходимость наличия сбережений. Согласно заявлениям финансовых экспертов, денежный запас даст уверенность в завтрашнем дне.

Стоит отметить, что такие советы специалисты озвучивают уже несколько лет подряд, что же касается суммы накоплений, то в свете недавних событий ее пришлось пересмотреть.

Как показывает опыт в период пандемии, поиск работы может занять от 6 до 9 месяцев. Таким образом, чтобы не испытывать трудностей с деньгами, финансовая подушка должна равняться величине 6-9 среднемесячных расходов семьи.

По версии холдинга «Ромир» российская семья из трех человек, в которой работают оба взрослых, тратит в месяц около 85,7 тыс. руб. Используя для расчетов этот показатель, можно прийти к выводу, что для семьи с двумя детьми подушка безопасности должна быть не менее 600-900 тыс. руб.

В некоторых регионах эта сумма несколько меньше, она зависит от средней заработной платы и уровня расходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание