Рубрики

Эксперты назвали отрасли c наибольшим ростом средних зарплат во время пандемии

Как известно, разные виды профессий оплачиваются по-разному. Причем список высокооплачиваемых должностей претерпевает постепенные изменения. Пандемия коронавируса наложила серьезный отпечаток на распределение заработных плат. Например, больше денег пошло на медицину.

В каких областях рост зарплат был максимальным

Резкий рост величины заработных плат в 2020 году наблюдался в отрасли IT-технологий и в области здравоохранения. Об этом сообщается в совместном отчете об исследовании экспертов «Работа.ру» и «СберИндекса». Согласно полученным данным, рост средней зарплаты медиков составил 14,9 процента, а в области информационных технологий – 13,5 процента. Справедливости ради стоит отметить, что этот рост не так уж и велик, особенно если сравнивать его с величиной продуктовой инфляции.

Значительно меньше выросла зарплата у финансистов, страховщиков и сельхозпроизводителей (на 7,7 процента). Они стали «бронзовыми призерами» списка.

А кто оказался в аутсайдерах

Также были профессии, где наблюдалось снижение средних зарплат. Так, труд в сфере гостеприимства и общепита стали оплачивать меньше на 5,9 процента.

А с учетом того, что многие граждане в прошлом году вообще лишились работы, легко представить, насколько мог вырасти уровень бедности в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание