Рубрики

Эксперты назвали регионы РФ, где сильнее всего подорожала земля. Свердловская область — в лидерах

Год пандемии сказался на многих сферах человеческой жизни, не исключение и рынок земли. В России в этом году значительно подорожали участки в ряде регионов. Эксперты уверены, что второй фактор, спровоцировавший рост, – неуверенность в застройщиках, поэтому граждане считают, что лучше купить землю и самостоятельно возвести себе жилье. Популярность квартир на вторичном рынке также невысокая.

Регионы – лидеры

Значительный рост цен на землю наблюдается в Ростовской области. Участки прибавили в цене на 11,5 % по сравнению с прошлым годом. На втором месте оказался Краснодарский край и Свердловская область – плюс по 10,2 %. Аналитические данные предоставлены сервисом «Мир квартир».

По-прежнему по самым высоким ценам идет продажа земли в Московской области. За 1 сотку здесь просят 371 тысячу рублей. В Москве – 344 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге земля тоже не дешевая – 278 000 руб. Краснодарский край не отстает – 251 000 рублей.

Самый меньший прирост в цен наблюдается в Пермском регионе – только +2,8 %. Чуть больше в Красноярском крае – плюс 3,8 %. В Санкт-Петербурге прирост составил только 3,9 %.

Эксперты уверены, что у людей произошла переоценка ценностей, поэтому еще некоторое время будет наблюдаться рост цен. Несмотря на это, сейчас не наблюдается ажиотажа на рынке, не прогнозируется он и на ближайшее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание