Рубрики

Эксперты подсчитали количество космического мусора, находящегося на околоземной орбите

Как вы думаете, что находится там - в таком далеком космосе? Мусор! Комический, тяжелый и зачастую представляющий опасность. Он есть даже на околоземной орбите. А вот сколько и в каких количествах - вы узнаете далее.

Что говорят эксперты?

На околоземной орбите обнаружено 7000 тонн космического мусора и еще 3000 тонны действующих космических аппаратов (MKC в том числе).

Теперь чуть больше конкретики. На сегодняшний день к понятию «мусор» относят все искусственно созданные объекты, которые уже вышли из строя и никогда больше не смогут функционировать. И они отнюдь не безопасны, а могут даже оказывать негативное воздействие на космические аппараты, ставить под угрозу их слаженную работу. Так, например, в 2020 году произошло целых 220 опасных сближений мусора с MKC и свыше 4000 (!) - с отечественными аппаратами. К счастью, ничем плохим это не закончилось.

Для Земли космический мусор также может представлять опасность. Если эти объекты сойдут с орбиты, сгорят не полностью и пройдут через плотные слои атмосферы планеты, то может случиться беда - обломки на огромной скорости упадут на населенные пункты.

Интересно, что эти 7000 тонн могут быть представлены как сотней тысяч объектов, так и миллионом. Точно не ясно, сколько их там - лишь 5 % можно обнаружить, отследить и как-либо характеризовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание