Рубрики

Эксперты предупреждают: тело подсказывает, когда нам не нравится место работы

Трудовой процесс в принципе не лучшим образом сказывается на самочувствии человека. Можно, конечно, говорить об усталости как о положительном факторе, свидетельствующем о нормальном состоянии организма, пребывающего в работоспособном состоянии. Но также могут быть и факторы, которые говорят в принципе о физиологическом неприятии организмом конкретной рабочей обстановки.

Исследования в этой области проводятся специалистами, изучающими вопросы охраны труда и в частности реализацию системы здравоохранения на производственных площадках в локальном формате. В итоге эксперты пришли к выводу, что сотрудники сами могут фиксировать негативное влияние рабочей среды на организм по внешним признакам, о которых и пойдет речь ниже.

Плохой сон

Бессонные ночи, казалось бы, тоже нормальный атрибут в трудовой деятельности – например, перед ответственным событием в офисе. Но в том-то и дело, что для волнения и беспокойства должны быть конкретные причины, а не обстановка на работе как таковая. Если же ночами регулярно посещают мысли о работе, это повод сменить свое текущее трудовое место.

Головные боли

Данный симптом возникает, когда человек входит в стадию перенапряжения. Мышцы шеи, головы, плеч могут напрягаться и вызывать головные боли, основной причиной которых становится хронический стресс на работе.

Боли в мышцах тела

Еще один признак постоянного стресса и перенапряжения – боль во всем теле. Нервная система, которая постоянно находится в возбужденном состоянии, передает тревожные сигналы по всем клеткам тела, вырабатывая гормон стресса. Но постоянное пребывание организма в таком состоянии не проходит бесследно – в итоге клетки мышц не справляются с нагрузкой и начинают давать обратный сигнал в виде болевых ощущений.

Ухудшение психического состояния

Если уже имеются психические заболевания, логично будет ожидать их обострения. Главным образом негативно на человека влияет враждебная обстановка с конфликтами и грубым обращением со стороны начальства. Но даже без явных признаков агрессии и хамства такие сотрудники могут остро переживать малейшие факты несправедливости в рабочей среде, что приводит к тем же стрессам и депрессии.

Снижение иммунитета

Проявляются и сезонные заболевания, поскольку хроническая усталость на фоне стресса не может не сказываться на иммунитете. Организм становится менее защищенным от вирусов и бактерий.

Эмоциональное выгорание

Постоянное чувство усталости, апатия и утрата интереса к делам – то, чем в первую очередь характеризуется эмоциональное выгорание на работе. Опять же, это не признаки определенного временного периода, а постоянные симптомы реакции на конкретную атмосферу. Другое дело, что не все факторы могут стать причинами равного порядка. Где-то основной вклад внесет загруженность работой как таковая, где-то - климат в коллективе, а нередко и стиль управления начальства.

Изменение аппетита

Чувство голода напрямую связано с мозговой деятельностью, поэтому реакции на стресс вполне могут проявляться и через аппетит. В зависимости от характера действия стрессовой ситуации мозг может стимулировать или подавлять работу пищеварительной системы. Например, острые реакции дают команду на снижение голода, словно высвобождая ресурсы для сохранения организма в конкретный момент. Если же речь идет о длительном стрессе на фоне выработки гормона кортизола, то аппетит может возрастать. К слову, поедание сладкого иногда притупляет ощущения от негативных эмоций, однако злоупотреблять этой привычкой все равно не рекомендуется.

Проблемы с желудком

Все признаки расстройства пищеварительной системы могут рассматриваться как последствия тех же стрессов, вызванных неприемлемой обстановкой на работе. Нарушаются основные процессы работы желудка и кишечника, что приводит к запорам, вздутию живота и регулярным болевым ощущениям.

Что делать, если организм сопротивляется работе

Для начала нужно осознать, что в подобном ключе трудовая жизнь продолжаться не может. Важно прилагать усилия, направленные на изменение ситуации. Для этого можно предложить несколько подсказок с вариантами действия.

В первую очередь надо подумать о длительном отпуске. Иногда смена обстановки с полным отвлечением от рабочих дел идет на пользу, организм начинает по-новому воспринимать трудовую деятельность.

Если и отпуск не помогает, что бывает нередко, то придется менять трудовые условия. Рабочий график, общие условия труда и взаимоотношения с сотрудниками могут стать предметом для переговоров с начальством с точки зрения внесения корректив, улучшающих обстановку.

Если же никаких благоприятных перемен не предвидится, то придется менять рабочее место. И это вовсе не повод для очередного стресса или депрессии. Такие периоды временного освобождения от трудовых обязанностей помогают сделать необходимые выводы о карьере, профессиональной самореализации и, конечно, об отношении к собственному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание