Рубрики

Какие профессии могут исчезнуть из-за коронавируса: визажисты и не только

Совершенно недавно работники Института прогрессивного образования провели изыскание, чтобы определить, какие профессии окажутся в зоне риска после завершения пандемии коронавируса. В первую очередь это коснется служащих в сферах фитнеса, туризма, стационарного общепита, моды.

Экскурсоводы и агенты попадут под удар первыми. Из-за установленных во всем мире ограничений на перемещение их компании уже приостановили свою деятельность. Более подробно о профессиях, которые оказались под угрозой вымирания из-за COVID-19, поговорим в статье.

Развитие онлайн-сервисов

Сегодня множество авиакомпаний оказались на грани банкротства. Многим специалистам придется искать работу, а уровень конкуренции в отрасли повысится. Большинству инструкторов по фитнесу также придется переходить на новый вид деятельности.

Из-за введенных ограничений фитнес-центры серьезно пострадают, так как им вновь придется находить клиентов. Именно поэтому в этой области молодые специалисты окажутся неконкурентоспособными.

Меры, которые ввели власти, поспособствуют автоматизации в большом количестве отраслей. Начнут эволюционировать онлайн-сервисы. В зоне риска могут оказаться представители профильных отделов, вроде менеджеров банков, аналитиков, фармацевтов и юрисконсультантов. Также, ввиду перехода на электронные формы, трансформации заденут и работников полиграфии.

Мнение Елены Варшавской

Самыми желаемыми на рынке труда останутся профессии из класса face-to-face (лицом к лицу). И это не зависит от обстоятельств, связанных с возникновением нового вируса COVID-19.

Елена Варшавская, профессор Высшей экономической школы (ВШЭ), отметила, что эти профессии – самые надежные. «Чем больше в работе присутствует обязательное участие человека, тем более она надежна, - сказала Елена. – В будущем институт сиделок, ухаживающих за больными людьми, не исчезнет».

Специалист также добавила, что сегодня спрос на услуги курьеров увеличился, но после отмены запретов многие работники доставки окажутся на улице.

Что говорят аналитики

Аналитики тоже рассказали о сферах труда, которые очень скоро окажутся в зоне риска из-за пандемии COVID-19. Так, в марте число вакансий увеличилось, если брать для сравнения аналогичный период 2019 года. И это несмотря на заявление о нерабочих днях. Об этом сообщила «Российская газета», ссылаясь на экспертов HeadHunter.

В соответствии с информацией, размещенной на портале, увеличилось количество вакансий в сфере строительства, недвижимости, домашнего и рабочего персонала, безопасности, медицины и госслужбы.

В издании отметили, что число вакансий для общепринятых офисных профзон, включая рекламу, маркетинг и бухгалтерию, напротив, уменьшилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание