Рубрики

Эксперты рассказали о факторах, которые могут обрушить доллар до 65 рублей

У российской валюты есть все шансы укрепиться до отметки 65 рублей за доллар в текущем году, если совпадут несколько ключевых факторов, которые напрямую влияют на котировки американской валюты. О ситуациях, которые могут привести к долгожданному укреплению рубля, рассуждает старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова.

Колебания цены на нефть

Специалист приводит три основных фактора, которые влияют на колебания курсов валют по всему миру последние несколько лет. Но, конечно, ситуаций может быть намного больше. Нельзя сбрасывать со счетов и так называемых черных лебедей - форс-мажорные обстоятельства, которые влияют на ход мировых событий. Итак, одна из основных причин - нефть. Доллар упадет до отметки 65 рублей, если цена за баррель нефти достигнет 100 долларов. Как известно, сейчас страны-участницы ОПЕК+ контролируют добычу нефти, то постепенно со снятием пандемийных ограничений уровень добычи может быть увеличен.

Санкции

Вот уже несколько лет на Россию наложены западными странами санкции, как на отдельных физических лиц, так и на компании разного уровня. Стоимость доллара может опуститься до рекордных значений при развитии ситуации в сторону резких снятий всех ограничений.

Иностранные инвестиции

Также доллар может опуститься до отметки 65, если в Россию в большом количестве придут иностранные инвесторы с крупным капиталом. В этом случае рубль станет очень интересной валютой для среднесрочных и долгосрочных инвестиций.

Другие возможные факторы

Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Но не стоит радоваться, если один из сценариев все-таки осуществится и подтолкнет рубль к укреплению. Нужно помнить, что резкое укрепление разрушит те остатки экономики, которые еще сохраняются. Доверие к экономике страны и так довольно низкое, и нестабильное поведение валюты только усугубит ситуацию. Последний год наглядно показал, что Россия была и остается сырьевой страной, и в ближайшие десятилетия диверсификации ресурсов не будет. Это удобная ниша, которая не требует серьезных политических решений. Следовательно, улучшения инвестиционных условий тоже ждать не нужно, так как для притока инвестиций требуются серьезные политические изменения, а это обрушит рынок.

Нельзя сбрасывать со счетов российские бонды, говорят эксперты. Это интересный финансовый инструмент, который на данном этапе экономического развития интересен инвесторам в качестве быстрого получения прибыли. Деньги "утекают" в карманы иностранных инвесторов, а этот факт не добавляет рублю оптимизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание