Рубрики

Эксперты «Сбера» назвали самые быстрорастущие отрасли среди самозанятых в 2020 году

В 2020 года количество самозанятых в стране резко выросло. Причин у этого явления много. Важную роль сыграла и пандемия коронавирусной инфекции. Эксперты "Сбера" сообщили о самых быстрорастущих отраслях среди плательщиков налога на профессиональный доход.

Статистика

Опережающими темпами в 2020 году росли сферы услуг и продажи контента. При этом произошло резкое увеличение и других рынков. Например, услуги по консультациям выросли в 7 раз, небольшой ремонт и клининг - в 6, репетиторство увеличилось в 5 раз.

Росло и число самозанятых. В начале января 2019 года общее количество людей, использующих специальный налоговый режим, немногим превышало 2 тысячи. К концу января 2021 самозанятых в России стало 1,7 миллиона человек.

Рост обусловлен разными факторами. Например, из-за пандемии коронавируса многие люди потеряли обычную работу и решили строить карьеру самозанятого. Интерес к этому режиму проявляли и из-за появления различных дополнительных сервисов. При этом эксперты отмечают, что общий рынок самозанятых в реальности в 5 раз больше официального. Некоторые люди продолжают работать в тени. Улучшение имеющихся сервисов и рост предложения позволят быстрее вывести фрилансеров в официальный статус. При этом общий рынок фриланса в России в ближайшие 5 лет может расти на 20% в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание