Рубрики

Эксперты рассказали, в каких городах России сильнее всего подорожала "вторичка"

В 2020 году рынок недвижимости пережил бурный рост. Субсидирование процентов по ипотеке на новостройки спровоцировало ажиотажный спрос на объекты такого типа. Естественно, довольно быстрыми темпами выросли и цены. Позже началось увеличение стоимость вторички. Тенденция сохранилась и в 2021-м. Эксперты составили рейтинг городов, где с начала апреля стоимость вторичного жилья увеличилась быстрее всего. Лидерство досталось Пензе.

Ситуация на рынке недвижимости

Вторичная недвижимость в крупных городах России в среднем выросла на 13%. С начала апреля 2021 года квартиры подорожали примерно на 2%. Средний ценник за квадрат в апреле в Пензе увеличился почти на 6,5%. Итоговая цена приблизилась к отметке в 58 тысяч рублей за квадратный метр.

Вторая позиция по темпам роста досталась Улан-Удэ. В апреле "квадраты" подорожали более, чем на 5%. Третью позицию делят Тюмень и Владивосток. В этих городах темпы роста достигли отметки в 4,8%. Бурный рост показала недвижимость Курска и Омска.

При этом аналитики прогнозируют будущую корректировку цен. Жилье будет дешеветь. Причина банальная. Спрос на недвижимость рано или поздно начнет замедляться, что спровоцирует и конечную коррекцию стоимости. Уменьшение цен ожидают после отмены программы льготного кредитования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание