Рубрики

Эксперты высказались по поводу того, что поможет удержать бизнес на плаву сегодня

Когда коронавирус распространяется по миру, страдают не только люди, но и бизнес. Однако причина этому не сам вирус, а паника, которая охватила человечество. Вот почему правительства разных стран разрабатывают различные меры поддержки, которые позволяют удержать бизнес на плаву сегодня, когда прибыль внезапно сокращается.

Экстренный режим для туризма и перевозок

Даже если люди успели приобрести туры в другие страны, они должны отказаться от поездок и потребовать полного возврата денег. В таком случае не должны удерживать сбор, как это происходит при обычной отмене поездок. Надо сказать, что некоторые туристы теперь с удовольствием скупают путевки внутри страны.

В сфере перевозок также наблюдается непростая ситуация. Количество рейсов за границу сильно сократилось. Клиенты, которые ранее успели приобрести билеты, теперь могут вернуть деньги или изменить рейс.

Очень важно не паниковать. Даже если клиенты настаивают на возврате средств, можно предложить более безопасную альтернативу. Если поездка запланирована на несколько месяцев вперед, предложите подождать. Если заграничная путевка покупалась в рублях, сообщите, что аналогичный тур будет стоит дороже, потому что национальная валюта в очередной раз обесценилась.

Переход в онлайн

Для остальных компаний основная рекомендация сводится к тому, что нужно переносить свою деятельность в онлайн.

В период карантина запрещены массовые мероприятия. Это означает, что на некоторое время придется отложить концерты, выставки, соревнования и другие подобные события, которые одновременно привлекают большое количество людей.

Вопрос относительно того, сколько времени займет перенос мероприятия в онлайн-пространство, зависит от масштаба самого мероприятия. Однако это не означает, что задача невыполнимая. Очень важно правильно объяснить ситуацию людям. Большинство с радостью воспринимают новость о том, что мероприятие не отменили, а значит, у них есть шанс поучаствовать.

Вы должны быстро оповестить участников, чтобы привлечь как можно большее количество людей. Нужно наладить слаженную работу команды, от которой будет зависеть результат мероприятия.

Использовать email-рассылку

Причиной паники становится недостаточное информирование. Новостные порталы распространяют лишь самые шокирующие факты, связанные с карантином, закрытием границ, летальным исходом и так далее. Вот почему важно поддерживать связь со своими подписчиками.

Вы должны рассказывать о том, что у вас происходит. Если пришлось соблюдать карантин и временно закрыть предприятие, сообщите об этом, не оставляя людей в состоянии неизвестности. Так удастся хотя бы немного снизить состояние паники, которая царит вокруг.

Сообщите о том, что эта мера предпринята для того, чтобы позаботиться о персонале, сообществе бренда и бизнесе. Это позволит пережить трудные времена и приспособиться к будущему. Расскажите, что товар можно приобрести онлайн и заказать доставку. Однако предупредите о том, что период доставки может увеличиться и попросить отнестись к этому с пониманием. Держите клиентов в курсе ситуации, не позволяя поддаваться ложной информации.

Наладить доставку

Службы доставки в условиях карантина процветают. Люди боятся выходить в магазин даже за продуктами. По этой причине они заказывают различные товары с доставкой. Спрос на данную услугу сейчас настолько повысился, что курьеры не успевают доставлять товары вовремя.

Если у вас есть бизнес в сфере продаж, настало время наладить доставку. В условиях карантина данная услуга будет пользоваться повышенным спросом. Это выгодно, потому что не придется нанимать курьера. Обязанности по доставке товаров можно переложить на продавца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание