Рубрики

Как накопить достаточно денег, чтобы бросить работу уже в 40 лет

Последователи движения «Огонь» говорят, что можно накопить достаточно денег, чтобы бросить работу и следовать своей мечте в середине жизни. И совсем неважно, сколько времени осталось до пенсии.

Для многих это сравнимо раю — выключить компьютер в последний раз и выйти из офиса с полным осознанием того, что вы достаточно финансово устойчивы, чтобы никогда больше не возвращаться сюда. И все это в том возрасте, который большинство людей считает едва ли не половиной пути в своей трудовой жизни.

Но растущее движение сосредоточено именно на этом: поощрение людей к сочетанию экстремальных сбережений, скромной жизни и разумных инвестиций, которые позволят им прекратить работать на десятки лет раньше своих сверстников. А доктрина финансовой независимости и раннего выхода на пенсию твердит, что людям не нужна шестизначная зарплата, чтобы этого добиться.

В то время, когда многие люди пытаются обеспечить себя достаточным количеством денег к выходу на пенсию или даже получать их из месяца в месяц, эта идея, вероятно, покажется абсурдной. И это прежде чем вы услышите, что это часто включает в себя экономию от 50 до 75 % личных доходов после уплаты налогов. Однако сторонники «Огня» неустрашимы.

Накопления для того, чтобы жить мечтой

Алан Донеган говорит, что достиг своей финансовой независимости до того, как ему исполнилось 40 лет. В результате он живет своей мечтой, временно сбежав в Лос-Анджелес для работы над сценарием собственного фильма.

Вместе со своим партнером он создал инвестиционный портфель стоимостью 1 млн фунтов стерлингов после того, как сэкономил свой доход в качестве консультанта по вопросам стартапов и создания бизнес-школ. Теперь они утверждают, что могут поддерживать свой текущий образ жизни без необходимости работать. Экономить так много — непростая задача в любом возрасте, и Донеган говорит, что вместо того чтобы тратить деньги, они инвестировали их.

«Большинство людей считают, что, зарабатывая больше, нужно и тратить больше. Мы этого не делали. Наш девиз: «Купи сначала свою свободу», — Говорит Донеган.

Они владеют двухкомнатной квартирой в Бейсингстоке и управляют компактной Skoda Citigo, которая стоит 5000 фунтов стерлингов. «Мне нравится кофе в хорошем кафе, но в целом я трачу в соответствии со своими ценностями», — сказал Донеган.

Одно из критических замечаний движения «Огонь» заключается в том, что оно исключает людей с низкими доходами, которые могут счесть невозможным экономию любой небольшой суммы, не говоря уже о половине их зарплаты.

Донеган признает, что накопление достаточного количества средств может быть проблемой для кого-то, кто зарабатывает 15 000 фунтов стерлингов в год. Но на уровне 40 000 это выполнимо, если вы хотите изменить свою жизнь и свои привычки, касающиеся расходов. Но не все так. «На самом деле людям с большими доходами и тяжелым образом жизни может быть труднее добиться финансовой независимости», — сказал он.

Свобода, которая приходит в итоге, делает ранние жертвы стоящими — именно так считает Донеган. «Мои мечты стать сценаристом могут никогда не сбыться, но, по крайней мере, я свободен в своих желаниях», — сказал он.

Как можно это сделать?

Так сколько вам нужно для выхода на пенсию? Согласно принципам «Огня», целью является банк денег, в 25 раз превышающий ваши ежегодные расходы, а не зарплату. Так что, если вам хватает 10 000 фунтов стерлингов в год, вам нужно 250 000. Если вам хватает 40 000, ваша цель — 1 млн.

Немного цифр для яркого примера

Чем больше вы экономите, тем быстрее вы добьетесь желаемого результата. «Если вы откладываете 10 % своего дохода, потребуется 51 год, чтобы создать сбережения, в 25 раз превышающие ваш настоящий доход», — считает Пит Адени, канадский блогер по личным финансам, известный как Мистер Усы, который является знаменосцем последователей «Огня». «Увеличьте сумму до 15 %, и вы сможете выйти на пенсию на восемь лет раньше», — сказал он.

Если вы сможете экономить 50 % своего дохода, вы достигнете этой 25-кратной цели за 17 лет. А если 75 %, то за семь.

Правило 4 %

В основе этого лежит так называемое правило 4 %, изложенное в статье трех профессоров Университета Тринити в Техасе в 1998 году. В ней говорится, что, если вы сохраните вложенные средства в акциях, вы сможете жить по «безопасному коэффициенту вывода средств» 4 % в год и ваши деньги никогда не закончатся. Хотя, возможно, вам и придется тратить меньше во время спадов.

Последователи «Огня» побуждают фолловеров вкладывать средства в недорогие биржевые фонды (ETF), особенно популярный диапазон фондов Vanguard, так как сборы могут составлять всего 0,06 % в год против 1,5 % в некоторых активно управляемых фондах.

Эта незначительная разница со временем накапливается. Если вы инвестировали 100 000 фунтов стерлингов, а в течение 30 лет она росла на 6 % в год, у вас было бы 374 532 фунтов стерлингов при ежегодных сборах в фонд 1,5 % в год. Если бы фонд взимал 0,06 %, у вас было бы 564 676 фунтов стерлингов. Это на 190 144 фунта больше.

Растущее влияние

Дэмиен Фахи, директор сайта личных финансов Money To The Masses, сказал, что «Огонь» становится популярным, особенно среди миллениалов: «Это крайняя версия традиционного финансового планирования, заключенная в почти культовое движение».

Однако он поставил под сомнение устойчивость правила 4 %, если вы выходите на пенсию в свои сорок или даже 50 лет, поскольку ваших денег должно будет хватать в течение четырех или пяти десятилетий, а длительный спад на фондовом рынке или финансовая ситуация могут сбить ваши планы с курса.

Безопасная норма вывода предполагает инфляцию в 3 % и среднюю доходность инвестиций в 7 %, что ни в коем случае не гарантируется. «Если у вас закончатся деньги, вы можете изо всех сил пытаться вернуться на рабочее место, если вы давно не получали денег или заболели», — сказал он.

Стивен Лоу, директор по коммуникациям в Just Group, сказал, что подавляющее большинство людей недостаточно экономят, чтобы уйти на пенсию в 65 лет, не говоря уже о 45. «Для большинства «Огонь» — это не более чем абстрактная идея, но, если она захватывает воображение людей, это должно быть хорошо», — сказал он.

Это не для всех

Линн Джеймс, который пишет в блоге Mrs Moneypenny, утверждает, что «Огонь» реалистичен, только «если у вас большая зарплата, маленькая ипотека и нет детей». И не каждый хочет в возрасте 20 лет быть скромным в плане финансов. «В этом возрасте я хотел путешествовать по миру, есть вкусную еду, ходить на концерты и испытывать жизнь во всех ее проявлениях», - говорит он.

Родители Джеймса умерли в возрасте 58 и 63 лет, прежде чем потратить сэкономленные деньги, и это заставило его скептически относиться к планированию слишком далеко вперед. «Разумно экономить, когда вы молоды, но не стоит забывать, что жизнь предназначена для жизни».

За и против

Джейми Дженкинс, глава глобальной политики сбережений в Standard Life Aberdeen, сказал, что «Огонь» недоступен большинству людей, но основополагающие принципы финансовой дисциплины были хорошими. «Каждый должен стремиться к тому, чтобы сэкономить около 15 % своей зарплаты для пенсии, а если возможно, то больше», — сказал он.

Другим аргументом против движения является то, что работа придает ценность и цель жизни многих людей, и ранний выход на пенсию может в результате оставить пустоту.

Мнение обычного человека

«Огонь» имеет своих критиков, но обладает смыслом для 40-летней Фионы Силк, ландшафтного дизайнера из Пенге. «Большая часть касается сокращения ненужных трат и совершения только осознанных покупок, а не траты денег на вещи, которые в конечном итоге не нужны», — говорит она.

Фиона не рассчитывала, что сможет выйти на пенсию раньше, так как ее собственный капитал составляет менее 100 000 фунтов стерлингов. «Тем не менее есть большая вероятность, что мне не придется ломать голову до 65 лет, я смогу взять меньше работы. Другие могут достичь этой свободы гораздо раньше, если они не будут тратить свою зарплату на выпивку, отпуск и еду, как я делала, когда была моложе», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание