Рубрики

Электросамокаты становятся все популярнее. Многие считают, что они потеснят автомобили и безопасны для экологии

Забота об экологии стала основным трендом последних лет. Огромная масса людей выбирает чистые виды продукции. Прежде всего это проявляется в вопросах подбора одежды и продуктов питания. Однако некоторые решили изменить и подход к передвижению. На фоне этого начали множиться и развиваться бизнесы на основе проката электрических самокатов. Внешне ситуация выглядит довольно радужной, но детальное рассмотрение проблемы позволяет задуматься о будущем отрасли.

Новый вид передвижения

В европейских странах электрические самокаты появились в качестве одного из видов передвижения. В России же такой транспорт пока рассматривают исключительно для развлечения. Во многих городах Старого света люди могут пользоваться электрическими самокатами круглый год. В условиях российской зимы на таком транспорте особо поездить не получится.

Бизнесмены, открывшие пункты проката в Европе, отмечают резкое увеличение количества поездок. Например, ранее предприниматели планировали, что каждый экземпляр двухколесного транспорта будут арендовать не менее 2 раз в день. Реальность для коммерсантов из Европы оказалась привлекательнее. Люди арендовали каждое изделие в среднем 4,5 раза в сутки. Постепенно увеличилось и преодолеваемое на самокатах расстояние. Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение указанных показателей.

Альтернатива авто

Указанные изделия многие люди в Европе воспринимают в качестве своеобразной альтернативы классическим автомобилям, мотоциклам и общественному транспорту. Скорость электрических самокатов низкая, но высокая маневренность позволяет минимизировать временные траты на преодоление необходимого расстояния. С помощью указанных способов передвижения о стоянии в пробках можно забыть в принципе.

При этом некоторые люди пересаживаются с авто на самокаты из-за заботы об экологии. По официальным данным, на классический транспорт приходится около 24 % выбросов всех парниковых газов. Тенденции к усилению экологичности заставляют людей пересмотреть собственное потребление и отказаться от выбранных ранее средств передвижения. Однако пока ситуация не столь радужная, как кажется на первый взгляд.

Безопасность

Серьезные вопросы вызывает безопасность пользователей. В полиции Лондона приравняли электрические самокаты к опасному виду транспорта. В ближайшее время в Англии планируют принять некоторые изменения в законодательстве и отрегулировать отрасль. Например, пользователей представленной техники могут заставить надевать защитные шлемы. Необходимость использования представленных предметов может серьезно снизить армию фанатов электрических самокатов.

Экология

Неоднозначная картина наблюдается и при анализе экологического вопроса. Один автобус производит много выхлопных газов. Спорить с этим бессмысленно. Однако этот вид транспорта перевозит сразу большое количество людей.

Если всех пассажиров автобусов пересадить на электрические самокаты, то объем парниковых газов только увеличится. Такому транспорту потребуется много электроэнергии. Основа ее производства - обычные тепловые станции. В большинстве случаев электричество получают сжиганием жидких или твердых углеводородов. Защита окружающей среды оказывается мнимой.

Другая проблема - утилизация использованных батарей. Этот вопрос со счетов сбрасывать пока нельзя.

Вместо итогов

Улучшить положение дел в отрасли удастся с помощью разработки соответствующих законов и изменения технологии производства самих электрических самокатов. Только так получится добиться нужных результатов и сделать действительно безопасный "зеленый" транспорт. Электрические самокаты - превосходная альтернатива авто. Однако эти транспортные средства требуют доработок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание