Рубрики

Елена Ивановна всегда жила в достатке, но родной дочке заняла деньги под проценты и совсем об этом не жалеет

Родители научили Елену Ивановну с самого детства рассчитывать только на себя. И это оказало сильное влияние на нее, поэтому всего, что есть у нее в жизни, она добилась сама. После окончания школы поступила на бюджет в университет, а затем устроилась на работу и построила успешную карьеру, поэтому финансовых трудностей никогда не испытывала. Но вот когда дети попросили занять деньги, то она дала в долг под проценты, о чем ни капельки не жалеет. Почему так, вы узнаете далее.

Несколько слов о нашей героине

Елена Ивановна — это 50-летняя женщина, обладающая очень яркой натурой. Она сразу создает о себе впечатление человека с сильным характером. Несмотря на свой возраст, она по-прежнему много работает, придерживаясь активного образа жизни. Женщина любит путешествовать по миру и знакомиться с новыми людьми.

Из близких у Елены Ивановны осталась только одна взрослая дочь Виктория, у которой уже есть своя семья и ребенок. Она никак не лезет в ее семью, поскольку считает, что каждый человек должен сам устроить свою судьбу. Дочь вышла замуж за обычного работягу. Живут в ипотечной квартире, а поскольку она сейчас находится в декретном отпуске, семья испытывает финансовые трудности. А все потому, что супруги захотели все и сразу, не рассчитав свои реальные возможности. Елена Ивановна не стала их отговаривать, но вот выслушивать постоянные жалобы Вики на то, что денег катастрофически не хватает, она также не намерена.

Просьба занять денег

Однажды Вика пришла к маме и попросила одолжить большую сумму. Она согласилась, но дала в долг только под проценты. Дочь была не против. Вот только лучшая подруга Елены Ивановны отнеслась к этому с осуждением. Ведь она ни в чем себе не отказывает и часто бывает за границей, а тут самому родному и близкому человеку не захотела просто так помочь.

На это женщина сказала, что она не собирается кормить и одевать дочь до самой пенсии. Раз решила создать свою семью, значит, нужно было сразу на что-то рассчитывать. Помимо этого Вика уже взрослая и работоспособная, поэтому если денег не хватает, то нужно устраиваться на работу, а не сидеть дома.

Елена Ивановна с маленьким ребенком сама семью тянула, и никто не помогал. Поэтому и дочь должна сама со всем справляться. А если денег не хватает, то пусть об этом думает ее муж, ведь забота о семье — это его прямая обязанность.

Зачем были нужны деньги?

У Вики и ее супруга не было собственных сбережений. Поэтому когда они решили взять квартиру в ипотеку, то им была нужна большая сумма на первоначальный взнос. Елена Ивановна заняла, но под проценты. Она не видит в этом ничего плохого, ведь сами они бы такую сумму никогда не насобирали. При этом мама сказала дочери, что деньги сама заняла у подруги и отдавать их нужно каждый месяц по частям. Сделала так Елена Ивановна по следующей причине. Если бы Вика знала, что деньги на самом деле ее, то она намного дольше бы возвращала их. А так делает это вовремя и без лишних осуждений. При этом они экономят на всем, на чем только можно. Не покупают дорогие вещи, скромно питаются и ездят на общественном транспорте. Худо-бедно, но живут и стараются, а не ждут, пока кто-то даст им все готовое.

Правильно или нет поступила Елена Ивановна - это уже ее дело. Но она считает, что так дети научатся быть самостоятельными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание