Рубрики

Миша огорчил учительницу, продавая слаймы в школе: но мама поддержала сына

Мы, взрослые, часто сетуем на то, что нынешнее поколение растет безынициативным, скучным, недумающим. Наша молодежь привыкла только брать и ничего не давать взамен. А мы, взрослые, осуждающе бурчим на подростков, обвиняем их в бездеятельности, ставим в пример себя в прошлом: организаторские способности нас, кто сегодня еле-еле сводит концы с концами, раньше же были ого-го! А так ли оно на самом деле? И куда же девается инициатива, задор, выдумка?

Учительница вызывала в школу родителей

А ведь и в самом деле многие дети сначала обладают неумной фантазией, желанием что-то сделать необычное, стремлением добиться удивительных успехов в жизни, и бизнесе в частности. Только потом все это куда-то девается... Может быть, просто кто-то им подрезает крылья, опускает на землю, ставя силки запретов и повторяя строгим голосом: "Это нельзя!"

Мама Миши вошла в кабинет Елены Сергеевны и устало опустилась на стул. Ей пришлось перенести часы приема в поликлинике, но все равно она опаздывала на встречу. Поэтому она добиралась с другого конца города на такси. Да еще по телефону она ничего не поняла: чего такого страшного натворил ее сын, что учительница потребовала срочно явиться к ней на беседу?

Претензии учителя

Как оказалось, педагога возмутила инициатива Миши - он стал продавать своим одноклассникам слаймы. Это такое вязкое желе, которому можно придавать разные формы, кидать его на стены. Стекая вниз, лизун не оставляет за собой следов. Вот такая по сути бессмысленная игрушка, но у подростков пользуется большим спросом.

Миша, поняв, что ребята от скуки на переменах с удовольствием играют в эти самые слаймы, стал приносить их в школу и продавать желающим. Учительница, заметив это, возмутилась и сразу же решила положить конец такому безнравственному поведению. Продавать? В стенах школы? Да как можно!

Ответ мудрой мамы учителю-консерватору

Выслушав претензию педагога, мама Миши осталась абсолютно спокойной. Она не стала вопреки ожиданиям классного руководителя всплескивать руками, рыдать, обещать наказать своего отпрыска. Она просто поинтересовалась: "Мой сын продавал слаймы во время уроков? Он мешал учебному процессу? Он насильно заставлял ребят покупать у него этих лизунов?"

На все эти вопросы учительница дала отрицательные ответы.

"Так в чем состоит нарушение порядка моим сыном? Разве в школьных правилах есть пункт, где говорится о том, что в стенах школы запрещена торговля?" - спросила мама.

"Такого в правилах не написано, но продажи действительно запрещены!" - ответила учительница.

"Вот даже как... - мама Миши поджала губы. - То есть если бы мальчик бесплатно раздавал всем игрушки, это вас бы нисколько не обескуражило, так?"

Учительница, не понимая, куда клонит родительница, кивнула в ответ.

"Вас смущает лишь факт получения денег моим ребенком, я правильно поняла? А факт получения денег родительского комитета на какие-то странные и непонятные нужды класса вас не смущает? Это норма?" - сказала мама.

Учительница покраснела. Она поняла, о чем идет речь: на праздник родительский комитет преподнес ей довольно ценный подарок от класса. И да, деньги были собраны с учеников.

"Мой ребенок виноват только в том, что не оформил свою предпринимательскую деятельность официально и не заплатил налогов. Но к сожалению, он еще слишком мал для оформления бумаг. Подождите немного, исполнится ему 14 лет, и мы все оформим, как того требует закон", - подвела итог мама.

Учительница осталась в классе со своим возмущением, а мама пошла домой. Неизвестно, о чем они беседовали с сыном, но в школе мальчик больше слаймы не продавал. По слухам, Миша занялся разработкой новой идеи предпринимательства, а мама стала ему помогать в этом. Что это за идея - здесь говорить об этом мы не станем, потому что, сами знаете, какая конкуренция сегодня среди предпринимателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание