Рубрики

Роскошь или необходимость? Что такое эмоциональная свобода для современных людей

У каждого человека есть определенное стремление к эмоциональной свободе и независимости. Однако при этом далеко не каждый сможет пожертвовать ради этого своим комфортом, спокойствием и традициями. Именно поэтому стоит разобраться с тем, что такое эмоциональная свобода - необходимость или роскошь, а также понять, как это связно с финансовой свободой и что на самом деле важнее.

Что такое свобода эмоций и чувств

Проявляется это в том, что человек может делать то, что ему хочется, и как он того желает, ни на кого не оглядываясь и ни о чем не задумываясь. Однако важно смотреть на проявления свободы трезво.

Она не существует сама по себе, а идет в прочной взаимосвязи с ответственностью. Именно поэтому важно научиться все правильно анализировать и трезво смотреть на каждую ситуацию, с которой мы сталкиваемся перед принятием окончательного решения.

Взаимосвязь свободы и ответственности

Эти понятия растут из разных корней. Первоисточником свободы является детская спонтанность. Ответственность же в нас вырабатывают ограничения, в частности, такие как моральные установки, родительские запреты, внутренний самоконтроль.

Это своего рода параллельные прямые, которые пересекаются далеко не сразу. Точка пересечения свободы и ответственности в основном появляется именно в подростковом возрасте.

Психологи смогли выделить 4 основных типа поведения у подростков, в частности таких как:

  • импульсивное;
  • автономное;
  • конформное;
  • симбиотическое.

Автономное поведение представляет собой оптимальный баланс между свободой и ответственностью. Так ведут себя те, кто точно может назвать себя свободным.

Импульсивность характеризуется тем, что спонтанность поведения преобладает над ответственностью за совершенные поступки.

Симбиотические подростки готовы подстраиваться под совершенно любые требования. Это очень хорошие исполнители. Они всячески демонстрируют высокий уровень ответственности, что указывает на недостаток свободы.

У конформных подростков нет своего собственного мнения и они предпочитают плыть по течению. Им не хватает ни свободы, ни ответственности.

Хотим ли мы на самом деле быть свободными

Социологи и психологи сходятся во мнении относительно того, что автономных людей не так уж и много. Как и почему человек вырастает свободным и как в нем сочетается свобода и ответственность, пока что неизвестно.

У каждого человека есть свои собственные потребности и ограничения. В настоящее время это продемонстрировано вполне наглядно. Есть некоторые люди, которые втискивают в себя в слишком жесткие рамки и придерживаются всегда и во всем правил общества. Другие, наоборот, ведут себя достаточно развязно и не задумываются о последствиях. И те и другие не могут чувствовать себя достаточно комфортно, так как они несвободны.

Правильно выбрать свой путь

Вполне очевидна взаимосвязь свободы и психологического благополучия. Человек, который самостоятельно выбирает свой путь, чувствует себя намного лучше. Если же этого не сделать, то рано или поздно скажется недостаток свободы. Это отражается в психосоматических проблемах, а также ощущением пустоты и никчемности своей жизни.

Свободным человеком быть достаточно сложно. Постоянно давит ответственность. Кроме того, присутствует какой-то подсознательный страх.

Как можно достичь эмоциональной свободы

Прежде всего, нужно разобраться со своей конечной целью. Многие считают, что эмоциональная свобода подразумевает под собой освобождение от негативных эмоций и мыслей. Такие люди считают, что это именно то состояние, когда человек испытывает только лишь хорошие эмоции, а плохих у них не бывает никогда.

Однако если человек боится негативных эмоций и позволяет себе думать и чувствовать только хорошее, то он на самом деле не может быть свободным. Это просто приводит к тому, что мы ограничиваем свою способность чувствовать.

Эмоциональная свобода заключается не в том, чтобы избегать переживаний. На самом деле свободным человек может быть только тогда, когда способен лицом к лицу встретиться с тем, что его огорчает и расстраивает, эмоционально не зацикливаясь на негативе и не позволяя ему себя контролировать.

Это состояние, при котором мы не зависим от ограничивающих эффектов негативных эмоций и можем беспрепятственно испытывать положительные эмоции, в частности, такие как счастье, радость, любовь и вдохновение. В таком состоянии человек может вполне свободно испытывать свои эмоции без надобности их контролировать и реагировать на них определенным образом. Кроме того, это состояние безграничного внутреннего покоя.

Теперь стоит разобраться с тем, как эмоциональная свобода связана с финансовой и как научиться правильно выстраивать отношения с деньгами.

Почему есть финансовая зависимость

Здоровые отношения к деньгам является важной составляющей счастливой жизни, а обладание большой суммой - нет. Беспокойство по поводу денег часто значительно отравляет нам жизнь. Однако причина того заключается в нашем отношении к деньгам, а не в объективной экономической реальности.

Мы подсознательно начинаем присоединять деньги ко всем значимым сферам нашей жизни, целям и мечтам. Также с помощью финансов человек начинает мерить свою собственную значимость и свободу. Выбраться из ловушки помогут экономическая реальность и финансовая свобода.

Эмоциональная свобода обозначает то, сколько денег хватит, а также способность различать необходимое и желаемое. Если мы попадем в своего рода круг бесконечных желаний, то никогда не будем полностью удовлетворены. Ничто не помешает иногда использовать шопинг или походы в рестораны в качестве краткосрочной психотерапии, но постоянный шопоголизм и переедание указывает на неуверенность в себе, попытку решить с помощью денег всех своих проблем.

Стоит отличать потребности от желаний. Если человек уверен, что с большими деньгами у него все будет хорошо, то это мнение ошибочно.

Реальная причина наших переживаний заключается в том, что наши доходы слишком маленькие, а в том, что мы привыкаем тратить больше, чем нужно. Именно поэтому у людей с высокими доходами серьезные проблемы, а многие победители лотереи в течение 5 лет возвращаются к той финансовой ситуации, в которой они были к моменту выигрыша или полностью разоряются.

Как выстроить правильные отношения с деньгами

Финансовая безграмотность приводит к тому, что у человека возникает множество различных проблем. Это выливается в неконтролируемый страх, бессонные ночи и множество других различных проблем.

Чтобы улучшить свое материальное положение, нужно постараться вычеркнуть все долги, займы и кредиты из своей жизни. Что касается ипотеки, то ее можно распланировать и выплачивать все с самыми минимальными потерями.

Отношения с деньгами можно назвать здоровыми, если нас больше не беспокоит идея разбогатеть. Финансы являются всего лишь инструментом и средством для достижения поставленной цели.

Нужно инвестировать деньги с умом. Это позволит развивать дисциплину, концентрацию, действовать, основываясь на ценностях, а не на сиюминутных удовольствиях. Эти навыки принесут большой успех и в других областях жизни, позволяя делать выбор, который даст ощущение безопасности и свободы. Источник богатства заключается в умении ценить то, что у нас есть, инвестировать с умом, благодарить за подарки.

Нужно задействовать финансовую и эмоциональную сферу жизни. Нужно вспомнить о том, какой было первое знакомство с деньгами. Эти воспоминания помогут глубже понять нынешнее отношение к деньгам.

Нужно посмотреть на финансы как на инструмент, а не как на оружие. Стоит в своем воображении нарисовать картину того, как бы вы жили, если бы у вас было столько денег, сколько вы того хотите.

Стоит определить 10 основных регулярных покупок, которые нельзя назвать необходимыми. Эти расходы можно спокойно урезать.

Важно понять то, что вы можете делать не за деньги. Стоит научиться ценить наше время и отношения.

Если не получается самостоятельно справиться с проблемами, то стоит обратиться за помощью к финансовому коучу и психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание