Рубрики

Эмоциональный интеллект: что это такое и как с его помощью произвести неизгладимое впечатление на собеседника

Первое впечатление всегда имеет большое значение, будь то собеседование, встреча с новыми людьми или даже ваш первый день на работе. К счастью, есть несколько эффективных тактик, которые помогут вам проявить себя наилучшим образом и произвести неизгладимое впечатление.

Развитие навыков эмоционального интеллекта - подходящее решение для налаживания контактов. Его относят к вашей способности распознавать собственные эмоции и эмоции других людей, а также использовать эту информацию для управления мышлением и поведением.

Ниже приведены четыре тактики, которые помогут вам использовать силу эмоционального интеллекта и произвести неизгладимое впечатление на собеседника.

Саморегуляция

Прежде чем войти в кабинет, подумайте о том, как вы себя чувствуете: вы уверены в себе и расслаблены либо нервничаете? Вы всегда должны найти момент, чтобы успокоиться и избавиться от стресса. Как бы банально это ни звучало, но поиск тихого места и выполнение некоторых дыхательных упражнений перед первой встречей может быть чрезвычайно полезным.

Правильно подготовьтесь к встрече

Хорошие навыки эмоционального интеллекта включают способность читать ситуацию и корректировать свое поведение в соответствии с требованиями. Например, если вы будете находиться в официальной обстановке, то задорный смех и чрезмерно восторженное приветствие могут показаться неуместными. Вместо этого лучше использовать легкую улыбку и наладить зрительный контакт.

Сосредоточьте свое внимание на человеке, с которым разговариваете

Как утверждают специалисты, важно избавиться от любых отвлекающих факторов (например, мобильный телефон) и сосредоточить свое внимание на собеседнике. Тем самым вы показываете человеку, что заинтересованы в его обществе.

Найдите точки соприкосновения

Обсуждение общих интересов дает вашему собеседнику возможность поговорить о том, что ему нравится. Таким образом вы быстрее наладите связь между собой. Чтобы найти точки соприкосновения, важно не молчать, а задавать вопросы, которые выходят за рамки цели встречи. Однако не закидывайте человека вопросами, особенно если он не слишком восприимчив, поскольку это может отпугнуть некоторых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание