Рубрики

Эмоциональный контроль и виртуальный кофе: эффективное управление удаленными сотрудниками - это работа не на время, а на результат

Пандемия COVID-19 бросила вызов многим руководителям предприятий, заставив их изменить способ управления работниками на «удаленке», пересмотреть принципы построения рабочего процесса. Следует признать, что в компаниях с установленными принципами и параметрами руководства, темпы с которыми пришлось отправлять сотрудников домой, вызывали определенные трудности.

Это поставило и руководителей, и их команды в сложное положение, когда они действовали практически вслепую, на неизведанной территории, не имея четкого набора правил, ведь с подобной ситуацией человечество не сталкивалось.

Чтобы максимально эффективно управлять сотрудниками, работающими из дома и поддерживать свои компании во время кризиса на плаву, руководители должны пересмотреть свое отношение и к команде, и к собственной системе управления ими. Вот лишь несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание.

Интересуйтесь физическим и эмоциональным состоянием сотрудников

Старайтесь чаще спрашивать членов своей команды о том, как они себя чувствуют, как справляются с заданиями. Важно понять, что люди работают в стрессовой ситуации и очень волнуются, что недостаточно качественно справляются со своими обязанностями.

Проводите регулярные видеоконференции

Установите регулярные встречи с членами своей команды: это может быть не только телефонный разговор, гораздо эффективнее видеоконференции. Это время необходимо использовать для обсуждения накопившихся проблем, профессиональных вопросов, консультаций и обмена идеями.

Не стоит торопиться

Необходимо понимать, что на удаленной работе многие рабочие моменты, которые в обычных условиях можно было бы сделать быстро, – к примеру, задать вопрос коллеге, сидящему рядом, - потребуют значительно больше времени и усилий. Менеджерам это необходимо учитывать в своих ожиданиях и не скрывать этого от сотрудников.

Оценивайте продуктивность

Опытным руководителям хорошо известно, что далеко не всегда время, проведенное за рабочим столом, говорит о продуктивности сотрудника. Менеджерам необходимо критически проанализировать то, как тот или иной сотрудник добивается желаемого результата. Успех многих зависит от возможности самостоятельно регулировать свое рабочее время.

Общение лицом к лицу

Многие люди на удаленной работе, особенно если они переживают карантин в одиночестве, испытывают оторванность от жизни, им кажется, что их судьба никого не интересует. Существует простой способ помочь таким сотрудникам, который дает потрясающий эффект. Запланируйте в своем графике вечерние викторины или общение за утренним кофе для поддержания отношений в коллективе.

Находите правильные инструменты

Убедитесь, что ваши команды обеспечены наилучшей технологической настройкой с самого начала удаленной работы, а возникающие проблемы быстро устраняются. Даже временно замедленное подключение к интернету может вызвать плохое отношение к удаленной работе, что, естественно, не пойдет на пользу компании.

Известные вирусологи и инфекционисты не могут с уверенностью сказать, как долго продлится пандемия коронавируса, сохранение ограничительных мер. Руководителям предприятий необходимо признать, что это новая реальность, в которой нам придется жить неопределенное время. Именно поэтому так важно предпринять необходимые меры для создания максимально комфортной атмосферы для своих сотрудников. От того, как вы относитесь к ним сейчас, в итоге зависит ваш долгосрочный успех в бизнесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание